您所在位置: 网站首页 / 文档列表 / 解决方案 / 文档详情
第6课时 解决问题(1)-最新经典通用教辅资料.doc 立即下载
上传人:石头****海海 上传时间:2024-09-07 格式:DOC 页数:3 大小:15KB 金币:6 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

第6课时 解决问题(1)-最新经典通用教辅资料.doc

第6课时解决问题(1)-最新经典通用教辅资料.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

6 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

解决问题(1)学习目标:1.经历运用不同的来解决超市购物的过程,体会用估算解决购物问题的简便性。2.在解决有关小数实际问题的过程中,体会小数乘法的应用价值。学习重难点:会用估算解决实际问题,掌握乘加,乘减的运算顺序。一.前提测评:妈妈到超市购买了3盒牛奶,每盒2.8元,4千克苹果,每千克7.8元,妈妈一共要付多少钱?二.自主学习,合作探究:阅读教材例8.1.说说你获得了哪些数学信息?单价数量总价大米30.62肉26.50.8鸡蛋1012012.理解题意,明确解题思路。妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋。想要知道钱数够不够,只要把买到的所有商品的价格加在一起,与100元进行比较就能知道结果,这样的题一般采纳估算的方法比较简便。3.列式解题(1)解决问题一:剩下的钱还购买一盒10元的鸡蛋吗?用“上舍入”取单价的整数值,然后估算出总价。大米每袋30.6元,不超过()元,2袋大米不超过()元;肉每千克26.5元,0.8千克不超过()元;一盒10元的鸡蛋总价不超过()元+()元+10元=()元,也就是说100元()(够、不够)。(2)解决问题二:剩下的钱还购买一盒20元的鸡蛋吗?用“下舍入”的思想取整数值,然后估算出总价。大米每袋30.6元,超过()元,2袋超过()元;肉每千克26.5元,超过()元,0.8千克超过()元;总价超过()元+()元+20元=()元,也就是说:100元()(够、不够)。4.用计算器验证估算结果的正误。5.比较两种方法的不同:用“上舍入”的方法求得的和一定大于实际数,用“下舍入”的方法求得的和一定小于实际数。三.达标检测1.王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用0.8小时够吗?2.学校食堂准备购买下面这些水果,38.2元一箱的苹果,9.6元一箱的梨子,22.8元一箱的香蕉,100元够吗?四.整理学案
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

第6课时 解决问题(1)-最新经典通用教辅资料

文档大小:15KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用

手机号注册 用户名注册
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
登录
手机号登录 微信扫码登录
微信扫一扫登录 账号密码登录

首次登录需关注“豆柴文库”公众号

新用户注册
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用