您所在位置: 网站首页 / 文档列表 / 会计职称考试 / 文档详情
内部使用吉林省辉南县会计初级职称从业资格认证考试真题题库(名师系列).docx 立即下载
上传人:小多****多小 上传时间:2024-09-07 格式:DOCX 页数:62 大小:61KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

内部使用吉林省辉南县会计初级职称从业资格认证考试真题题库(名师系列).docx

内部使用吉林省辉南县会计初级职称从业资格认证考试真题题库(名师系列).docx

预览

免费试读已结束,剩余 52 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

专业会计初级职称从业资格认证考试题库,word格式可自由下载编辑,附完整答案!内部使用吉林省辉南县会计初级职称从业资格认证考试真题题库(名师系列)第I部分单选题(100题)1.甲公司采用托收承付结算方式销售一批商品,开出的增值税专用发票注明货款价格20000元,增值税税额为3400元,该商品已发出并已向银行办妥托收承付手续,该批商品的成本为12000元,甲公司应确认收入()元。A:20000B:23400C:8000D:15400答案:A2.2018年2月1日某企业购入原材料一批,开出一张面值为117000元,期限为3个月的不带息的商业承兑汇票。2018年5月1日该企业无力支付票款时,下列会计处理正确的是()。A:借:应付票据117000贷:其他应付款117000B:借:应付票据117000贷:短期借款117000C:借:应付票据117000贷:预付账款117000D:借:应付票据117000贷:应付账款117000答案:D3.某单位收购烟叶一批,收购价款50万元。则该单位应缴纳的烟叶税为()万元。A:10B:11C:10.5D:11.5答案:B4.下列关于企业所得税优惠政策的表述中,正确的是()。A:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免B:企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的50%加计扣除C:企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%D:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业的,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额答案:C5.甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税的平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率为5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。(2016年)A:1×5×(1+5%)×5%=0.2625(万元)B:1×10×5%=0.5(万元)C:1×5×5%=0.25(万元)D:1×12×5%=0.6(万元)答案:D6.某增值税一般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购凭证上注明价格为10000元,并支付运费,取得货运企业开具的增值税专用发票注明的价款3000元;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。A:1132.5B:1630C:1510D:1072.5答案:D7.下列会计档案保管期限为5年的是()。A:现金日记账B:记账凭证C:辅助账簿D:固定资产卡片账答案:D8.陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某同等价值的门面房等价交换。已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是()。(上述金额均不含增值税)A:王某应纳契税=100×3%=3(万元)B:陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)C:陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)D:李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)答案:B9.下列关于仲裁的表述中,正确的是()。A:口头达成仲裁的意思表示有效B:仲裁以双方当事人自愿协商为基础C:合同的变更、解除、终止或者无效,影响仲裁协议的效力D:双方当事人自愿选择的仲裁机构,对仲裁案件有强制管辖权答案:B10.下列情形中,属于线上支付的是()。(2016、2017)A:吴某在超市购物,使用公交一卡通支付购物款B:郑某网上购物,通过支付宝支付货款C:周某在商场购物,通过POS机刷卡支付购物款D:董某在机场购物,使用手机近端支付购物款答案:B11.根据印花税法律制度的规定,同一种类应纳印花税凭证若需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请近期汇总缴纳印花税,经税务机关核准发给许可证后,按税务机关确定的限期汇总计算纳税,但最长不得超过()。A:半个月B:半年C:一个月D:一个季度答案:C12.甲公司为增值税一般纳税人,向乙公司销售其生产的自行车,自行车的销售价格为每辆200元(不含增值税),甲公司承诺,如果乙公司购买1000辆自行车,甲公司会给予乙公司10%的折扣,如果乙公司同意购买1000辆自行车,甲公司应确认的收入金额为()元。A:200000B:180000C:232000D:208800答案:B13.根据关税的有关规