您所在位置: 网站首页 / 文档列表 / 文化创意 / 文档详情
181文化创意产业园改扩建及室内外装修工程MicrosoftWord文档.doc 立即下载
上传人:增梅****主啊 上传时间:2024-09-04 格式:DOC 页数:7 大小: 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

181文化创意产业园改扩建及室内外装修工程MicrosoftWord文档.doc

181文化创意产业园改扩建及室内外装修工程MicrosoftWord文档.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

楚天181文化创意产业园改扩建及室内外装修工程脚手架施工方案目录第一章、工程概况第二章、钢管脚手架计算书第三章、脚手架的搭设第四章、脚手架的拆除第五章、附图第一章、工程概况工程名称楚天181文化创意产业园改扩建及室内外装修工程工程业主湖北日报传媒集团设计单位武汉蓝祥建筑装饰设计工程工程地点武汉市东湖路与黄鹂路交汇处结构形式框架结构层数胶印车间3层,铅印车间2层,纸库车间4层。本工程建筑物最高高度为23.4米。脚手架搭设高度为24米。脚手架高度不超过24米,按搭设24米高度进行计算。第二章、钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》〔JGJ130-2001〕。计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度按照24.0米,立杆采用单立管。1.70米,立杆的横距0.85米,立杆的步距1.80米。48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距5.10米。搭设尺寸为:立杆的纵距采用的钢管类型为施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算。按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值脚手板的荷载标准值P1=0.038kN/mP2=0.350×0.850/3=0.099kN/m活荷载标准值Q=3.000×0.850/3=0.850kN/m静荷载的计算值活荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.099=0.165kN/mq2=1.4×0.850=1.190kN/m2.强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.165+0.10×1.190)×1.7002=0.382kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.165-0.117×1.190)×1.7002=-0.450kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.450×106/5080.0=88.599N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.099=0.138kN/m活荷载标准值q2=0.850kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.138+0.990×0.850)×1700.04/(100×2.06×105×121900.0)=3.109mm大横杆的最大挠度小于二、小横杆的计算1700.0/150与10mm,满足要求!小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。1.荷载值计算大横杆的自重标准值脚手板的荷载标准值P1=0.038×1.700=0.065kNP2=0.350×0.850×1.700/3=0.169kN活荷载标准值Q=3.000×0.850×1.700/3=1.445kN荷载的计算值P=1.2×0.065+1.2×0.169+1.4×1.445=2.304kN2.强度计算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下集中荷载最大弯矩计算公式如下::M=(1.2×0.038)×0.8502/8+2.304×0.850/3=0.657kN.m=0.657×106/5080.0=129.303N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下集中荷载最大挠度计算公式如下::小横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=5.0×0.038×850.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.01mm集中荷载标准值q=0.065+0.169+1.445=1.679kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=1678.863×850.0×(3×850.02-4×850.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)=1.457mm最大挠度和V=V1+V2=1.468mm小横杆的最大挠度小于三、扣件抗滑力的计算850.0/150与10mm,满足要求!纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算R≤Rc(规范5.2.5):其中Rc——扣件抗滑承载力设计
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

181文化创意产业园改扩建及室内外装修工程MicrosoftWord文档

文档大小:

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用

手机号注册 用户名注册
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
登录
手机号登录 微信扫码登录
微信扫一扫登录 账号密码登录

首次登录需关注“豆柴文库”公众号

新用户注册
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用