您所在位置: 网站首页 / 文档列表 / 事务文书 / 文档详情

相关文档

最新文档

整理黑龙江省海伦市《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试必背200题大全附答案(突破训练).docx 立即下载
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-05 格式:DOCX 页数:65 大小:61KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

整理黑龙江省海伦市《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试必背200题大全附答案(突破训练).docx

整理黑龙江省海伦市《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试必背200题大全附答案(突破训练).docx

预览

免费试读已结束,剩余 55 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

专业《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试必背200题题库,word格式可自由下载编辑,附完整答案!整理黑龙江省海伦市《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试必背200题大全附答案(突破训练)第I部分单选题(100题)1.甲地板厂为增值税一般纳税人,2019年10月销售自产实木地板取得含增值税销售额113万元。已知实木地板增值税税率为13%,消费税税率为5%。根据消费税法律制度的规定,甲地板厂应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A:113×5%=5.65(万元)B:113÷(1-5%)×5%=5.95(万元)C:113÷(1+13%)×5%=5(万元)D:113÷(1+13%)÷(1-5%)×5%=5.26(万元)答案:C2.2019年1月1日,某公司股东权益合计金额为50000万元,其中,股本10000万元(每股面值为1元),资本公积5000万元(均为股本溢价),盈余公积10000万元,未分配利润25000万元。该公司2019年发生与所有者权益相关的交易或事项如下:A:“盈余公积”项目为10000万元B:“股本”项目为7000万元C:“库存股”项目为20000万元D:“资本公积”项目为-9060万元答案:B3.根据社会保险法律制度的规定,下列关于职工基本养老保险个人账户的表述中,不正确的是()。A:无雇工的个体工商户自愿按照国家规定缴纳的基本养老保险费,全部记入个人账户B:职工按照国家规定的本人工资的一定比例缴纳的基本养老保险费,全部记入个人账户C:职工基本养老保险个人账户不得提前支取D:职工基本养老保险个人账户免征利息税答案:A4.某企业2019年6月购进设备一一台,该设备的入账价值为100万元,预计净残值为5.6万元,预计可使用年限为5年。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该设备2020年应计提折旧额为()万元。A:8B:24C:20D:32答案:D5.事业单位为开展专业业务活动而借入的款项,其发生的利息应计入()。A:专项支出B:其他支出C:经营支出D:事业支出答案:B6.在财政授权支付方式下,下列各项中,关于事业单位支付印刷费的会计处理正确的是()。A:借记"其他支出"科目,贷记"零余额账户用款额度"科目B:借记"事业支出"科目,贷记"零余额账户用款额度"科目C:借记"其他支出"科目,贷记"银行存款"科目D:借记"事业支出"科目,贷记"银行存款"科目答案:B7.甲设计公司为增值税小规模纳税人,2014年6月提供设计服务取得含增值税价款206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元。已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A:206000÷(1+3%)×3%=6000(元)B:(206000-10300)×3%=5871(元)C:(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)D:206000×3%=6180(元)答案:C8.根据会计法律制度的规定,单位负责人的直系亲属不得在本单位担任的会计工作岗位是()。A:出纳B:会计档案保管C:会计机构负责人D:稽核答案:C9.甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,商品销售价格均不含增值税。确认收入的同时,结转其销售成本。2019年7月,该企业发生的经济业务如下:A:3B:10C:2D:5答案:D10.下列各项中,属于余额试算平衡的直接依据的是()。A:借贷记账法的记账规则B:资产=负债+所有者权益C:账户的结构D:账户对应关系答案:B11.2019年10月王某购买一套住房,支付购房价款97万元、增值税税额8.73万元。已知契税适用税率为3%,计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。A:(97+8.73)×3%=3.17(万元)B:97÷(1-3%)×3%=3(万元)C:(97-8.73)×3%=2.65(万元)D:97×3%=2.91(万元)答案:D12.甲公司为增值税一般纳税人。2018年9月购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项税额中抵扣的是()。A:为本公司职工健身使用而购进的健身器材B:用于交际应酬而购进的酒类产品C:为生产免税产品而购进的原材料D:用于应税项目生产而购进的动力燃料答案:D13.某企业适用的城市维护建设税税率为7%,2020年8月份该企业实际缴纳增值税200000元、土地增值税30000元、印花税100000元、消费税150000元、资源税20000元,8月份该企业应记入“应交税费一应交城市维护建设税”科目的金额为()元。A:2450