您所在位置: 网站首页 / 文档列表 / 医师/药师资格考试 / 文档详情

相关文档

最新文档

2024山西省忻府区《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》资格考试必刷200题完整版及解析答案.docx 立即下载
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-04 格式:DOCX 页数:65 大小:61KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2024山西省忻府区《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》资格考试必刷200题完整版及解析答案.docx

2024山西省忻府区《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》资格考试必刷200题完整版及解析答案.docx

预览

免费试读已结束,剩余 55 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

专业《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》资格考试必刷200题题库,word格式可自由下载编辑,附完整答案!2024山西省忻府区《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》资格考试必刷200题完整版及解析答案第I部分单选题(100题)1.中国公民李某本月取得非上市公司的股息6000元,已知利息、股息、红利所得适用的个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,就该项收入李某应缴纳的个人所得税为()元。A:1040B:1200C:600D:960答案:B2.甲公司2019年5月取得主营业务收入1000万元,其他业务收入100万元,发生主营业务成本550万元,其他业务成本25万元,税金及附加200万元,管理费用500万元,信用减值损失50万元,投资收益480万元,公允价值变动损失200万元,资产处置收益20万元,营业外收入100万元,营业外支出50万元,甲公司适用的企业所得税税率为25%,假定没有纳税调整事项,则甲公司当月利润表中的“净利润”项目金额为()万元。A:125B:393.75C:93.75D:525答案:C3.甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年10月销售白酒50吨,取得含增值税销售额3390000元。已知增值税税率为13%,白酒消费税比例税率为20%,从量税税额为0.5元/500克。根据消费税法律制度的规定,甲酒厂当月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是A:3390000×20%=678000(元)B:3390000÷(1+13%)×20%+50×2000×0.5=650000(元)C:3390000×20%+50×2000×0.5=728000(元)D:3390000÷(1+13%)×20%=600000(元)答案:B4.2019年10月A公司销售产品实际应交纳增值税76万元,消费税70万元,适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加税率为3%。假定不考虑其他因素,A公司当月应列入利润表“税金及附加”项目的金额为()万元。A:84.6B:77C:14.6D:160.6答案:A5.甲上市公司2017年发生与其所有者权益有关的业务如下:A:借:资本公积4000贷:实收资本4000B:借:资本公积4000贷:股本4000C:借:实收资本4000贷:资本公积4000D:借:股本4000贷:资本公积4000答案:B6.某企业为增值税一般纳税人,购买原材料取得增值税专用发票上注明的价款A:借:原材料10000应交税费—应交增值税(进项税额)1300贷:其他货币资金—银行本票11300B:借:原材料10000应交税费—应交增值税(进项税额)1300贷:应付票据11300C:借:原材料10000应交税费—应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款11300D:借:原材料11300贷:其他货币资金—银行本票11300答案:A7.赵某工作已满15年,2015年7月1日调到乙公司工作,提出补休年休假的申请,则赵某可以享受的年休假是()天。A:5B:15C:0D:10答案:A8.根据个人所得税法律制度的规定,居民个人的下列各项所得中,按次计征个人所得税的是()。A:稿酬所得B:财产租赁所得C:特许权使用费所得D:劳务报酬所得答案:B9.2014年甲服装公司(位于某县城)实际占地面积30000平方米,其中办公楼占地面积500平方米,厂房仓库占地面积22000平方米,厂区内铁路专用线、公路等用地7500平方米,已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为5元。甲服装公司当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是()。A:(30000-500)×5=147500(元)B:(30000-22000)×5=40000(元)C:(30000-7500)×5=112500(元)D:30000×5=150000(元)答案:D10.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售应税劳务”税目计缴增值税的是()。A:有偿提供出租车运输服务B:有偿提供安装中央空调服务C:有偿提供修理机器设备服务D:制衣厂员工为本厂提供的加工服装服务答案:C11.某百货超市2019年年初库存商品的成本为11200万元,售价总额为14000万元。当年购入商品的成本为8000万元,售价总额为10000万元,当年实现的销售收入为16800万元。在采用售价金额核算法的情况下,该百货超市2019年销售成本为()万元。A:16800B:13440C:5760D:19200答案:B12.某事业单位2013年12月31日"事业基金"科目的贷方余额为50万元,"经营结余"科目的借方余额为10万元。该事业单位2014年有