您所在位置: 网站首页 / 文档列表 / 医师/药师资格考试 / 文档详情

相关文档

最新文档

贵州省仁怀市整理《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》资格考试必刷200题真题带答案.docx 立即下载
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-05 格式:DOCX 页数:64 大小:61KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

贵州省仁怀市整理《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》资格考试必刷200题真题带答案.docx

贵州省仁怀市整理《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》资格考试必刷200题真题带答案.docx

预览

免费试读已结束,剩余 54 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

专业《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》资格考试必刷200题题库,word格式可自由下载编辑,附完整答案!贵州省仁怀市整理《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》资格考试必刷200题真题带答案第I部分单选题(100题)1.某旅行社为增值税一般纳税人,应交增值税采用差额征税方式核算。2019年7月份,该旅行社为乙公司提供职工境内旅游服务,向乙公司收取含税价款212万元,其中增值税12万元,全部款项已收妥入账。旅行社以银行存款支付其他接团旅游企业的旅游费用和其他单位相关费用共计106万元,其中,因允许扣减销售额而减少的销项税额6万元。则下列会计处理错误的是()。A:借:应交税费——应交增值税(销项税额抵减)6贷:主营业务收入6B:借:银行存款212贷:主营业务收入200应交税费——应交增值税(销项税额)12C:借:应交税费——应交增值税(销项税额抵减)6贷:主营业务成本6D:借:主营业务成本106贷:银行存款106答案:A2.2020年3月4日,某事业单位以财政授权支付的方式支付印刷费10万元。财会部门根据有关凭证作出的下列账务处理正确的是()。A:借:业务活动费用10贷:零余额账户用款额度10同时,借:事业支出10贷:资金结存——零余额账户用款额度l0B:借:业务活动费用10贷:货币资金10同时,借:事业支出10贷:资金结存——零余额账户用款额度l0C:借:业务活动费用10贷:资金结存——零余额账户用款额度10同时,借:事业支出10贷:零余额账户用款额度l0D:借:业务活动费用10贷:资金结存10同时,借:事业支出10贷:资金结存——零余额账户用款额度l0答案:A3.下列各项中,不应在资产负债表“负债”项目中列示的是()。A:应付账款B:递延收益C:应付职工薪酬D:长期待摊费用答案:D4.公司职工甲因工作疏忽给公司造成经济损失10000元,已知甲每月工资收入为2500元,当地月最低工资为1800元。根据劳动合同法律制度的规定,该公司可从甲每月工资中扣除的最高限额为()元。A:500B:1000C:800D:700答案:A5.某企业2018年自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧800万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2018年度应缴纳的房产税税额为()万元。A:40.32B:48C:50.4D:60答案:B6.2019年12月31日甲公司“应付账款”科目贷方余额为300万元,其中明细账借方余额100万元,贷方余额400万元,“坏账准备”科目中与应收账款有关的金额为30万元,与预付账款有关的金额为10万元。假定不考虑其他因素,2019年12月31日甲公司资产负债表中“预付款项”项目的列示金额为()万元。A:290B:70C:90D:270答案:C7.事业单位收到从财政专户核拨的预算外资金,在会计处理时应贷记的会计科目是()。A:事业收入B:其他收入C:财政补助收入D:拨入专款答案:A8.2019年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。A:84万元B:74万元C:72万元D:60万元答案:C9.甲厂为增值税一般纳税人,2019年9月销售化学制品取得含增值税价款226万元,当月发生的可抵扣的进项税额5.1万元,上月月末留抵的进项税额3.6万元。已知增值税税率为13%。甲厂当月应缴纳增值税税额为()。A:226×13%-5.1=24.28(万元)B:226÷(1+13%)×13%-5.1-3.6=17.3(万元)C:226÷(1+13%)×13%-3.6=22.4(万元)D:226÷(1+13%)×13%-5.1=20.9(万元)答案:B10.某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。本月销售一批原材料,价税合计为5876元,该批材料计划成本为4200元。材料成本差异率为2%。不考虑其他因素,销售材料应确认的损益为()元。A:1084B:1748C:1968D:916答案:D11.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于居民个人的是()。A:在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满180天的个人B:在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内累计居住了180天的个人C:在中国境内无住所又不居住的个人D:在中国境内有住所的个人答案:D12.甲、乙公司因技术转让