您所在位置: 网站首页 / 文档列表 / 医师/药师资格考试 / 文档详情

相关文档

最新文档

2024年四川省筠连县《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》资格考试真题题库附参考答案(完整版).docx 立即下载
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-05 格式:DOCX 页数:65 大小:62KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2024年四川省筠连县《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》资格考试真题题库附参考答案(完整版).docx

2024年四川省筠连县《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》资格考试真题题库附参考答案(完整版).docx

预览

免费试读已结束,剩余 55 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

专业《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》资格考试题库,word格式可自由下载编辑,附完整答案!2024年四川省筠连县《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》资格考试真题题库附参考答案(完整版)第I部分单选题(100题)1.甲、乙公司因技术转让合同的履行产生纠纷,甲公司向某法院提起诉讼,法院受理了该案件。已知该案件涉及商业秘密,下列关于该案件是否公开审理的表述中,正确的是()。A:该案件应当公开审理B:当事人申请不公开审理的,可以不公开审理C:由法院决定是否公开审理D:该案件不应当公开审理答案:B2.甲企业为居民企业。2019年有关收支情况如下:A:支付司法机关罚金20万元B:计提准备金50万元C:向某希望小学捐款100万元D:支付给客户的违约金10万元答案:D3.2011年12月初企业“应收账款”科目借方余额为300万元,相应的“坏账准备”科目贷方余额为20万元,本月实际发生坏账损失6万元。2011年12月31日经减值测试,企业应补提坏账准备11万元。假定不考虑其他因素,2011年12月31日该企业资产负债表“应收账款”项目的金额为()万元。A:269B:280C:274D:275答案:A4.中国公民李某本月取得非上市公司的股息6000元,已知利息、股息、红利所得适用的个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,就该项收入李某应缴纳的个人所得税为()元。A:1200B:600C:1040D:960答案:A5.甲公司为居民企业,主要从事手机生产和销售业务。2018年度的经营情况如下:A:250×6%÷12×6=7.5(万元)B:250×6%÷12×6+50×10%÷12×6=10(万元)C:250×6%÷12×6+50×6%÷12×6=9(万元)D:250×10%÷12×6+50×10%÷12×6=15(万元)答案:C6.2019年10月王某购买一套住房,支付购房价款97万元、增值税税额8.73万元。已知契税适用税率为3%,计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。A:97×3%=2.91(万元)B:97÷(1-3%)×3%=3(万元)C:(97+8.73)×3%=3.17(万元)D:(97-8.73)×3%=2.65(万元)答案:A7.企业在盘盈固定资产时,应通过()科目进行核算。A:管理费用B:营业外收入C:资本公积D:以前年度损益调整答案:D8.行政事业单位会计的目标侧重于()。A:为政府决策提供信息B:满足预算管理的需要C:为银行提供必要信息D:向外部信息使用者提供作出决策所需要的信息答案:B9.下列不属于诉讼时效中断的是()。A:义务人同意履行B:权利人向义务人提出履行请求C:权利人提起诉讼D:法定代理人死亡答案:D10.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列说法中,不正确的是()。A:个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人B:税务机关对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给5%的手续费C:纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月15日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款D:居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税答案:B11.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税款征收措施的是()。A:自行申报B:税收保全C:税务行政复议D:查账征收答案:B12.2018年12月甲企业向税务机关应缴纳增值税30万元,实际缴纳20万元,向税务机关应缴纳消费税28万元,实际缴纳12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。A:(30+28)×3%=1.74(万元)B:28×3%=0.84(万元)C:(20+12)×3%=0.96(万元)D:30×3%=0.9(万元)答案:C13.某增值税一般纳税人委托外单位加工一批消费税应税消费品,材料成本100万元,加工费10万元(不含税),受托方增值税税率为13%,受托方代收代缴消费税2万元。该批材料加工后收回委托方直接出售,则该批材料加工完毕入库时的成本为()万元。A:112B:125C:102D:110答案:A14.下列各项中,应借记“应收票据”科目的是()。A:提供劳务收到商业承兑汇票B:提供劳务收到银行本票C:销售材料收到银行汇票D:销售商品收到转账支票答案:A15.甲企业2019年9月向乙摩托车厂(增值税一般纳税人)订购摩托车10辆,每辆含增值税买价为10000元,另支付改装费共计30000元。已知,增值税税率为13%,消费税税率