您所在位置: 网站首页 / 文档列表 / 公务员考试 / 文档详情
2013四川公务员考试秒杀技巧:朴素逻辑如何快速找突破口.doc 立即下载
上传人:yy****24 上传时间:2024-09-07 格式:DOC 页数:3 大小:29KB 金币:16 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2013四川公务员考试秒杀技巧:朴素逻辑如何快速找突破口.doc

2013四川公务员考试秒杀技巧:朴素逻辑如何快速找突破口.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

16 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

中公教育.给人改变未来的力量四川中公教育地址:HYPERLINK"http://sc.offcn.com/zg/sczg/index.html"\t"_blank"成都市武侯区锦绣路1号保利中心C座12楼(美领馆旁)课程咨询电话:028-8200570082005699四川中公教育官方网站:HYPERLINK"http://sc.offcn.com/"http://sc.offcn.com/2013四川公务员考试秒杀技巧:朴素逻辑如何快速找突破口2013年四川公务员考试进入了冲刺阶段,为帮助广大考生备考,中公教育专家提供一些公务员考试行测备考技巧:朴素逻辑找突破口方法及习题解析。一、找突破口角度及解题步骤朴素逻辑中常用的解题方法有代入法、排除法、假设法、列表法及找突破口等方法。代入排除是一个很快的解题方法,但是如若能快速定位解题的突破口,那么整个解题思路会非常的清晰并且迅速。找突破口的角度可从两方面定位,一方面可以从题干信息中找到解题的切入点,往往较长的某句话、被反复提及的某个条件、题干最后一句话、信息量最少最明确的话是我们解题的突破口;另一方面,可以对选项进行比对,依据各选项之间的共性、差异性寻找突破口。找突破口的解题步骤如下,第一,阅读题目了解题干提到的元素、条件,以及题目的具体要求、选项特征,其中题干中说的长、说的多;最后一句话;信息最少最单纯的往往是寻找突破口的角度。二,依据突破口去挖掘题干背后的隐性条件,逐步推理得到正确的答案。二、找突破口题目的练习题及答案解析例1.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二个盒子是紫色的,第三个盒子是黄的。乙:第二盒子是蓝的,第四个盒子是红的。丙:第一盒子是红的,第五个盒子是白的。丁:第三个盒子是蓝的,第四个盒子是白的。戊:第二个盒子是黄的,第五个盒子是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推出:(C)A第一个盒子内的皮球是蓝色的B第三个盒子内的皮球不是黄色的C第四个盒子内的皮球是白色的D第五个盒子内的皮球是红色的解析:甲:23乙:24丙:15丁:34戊:25由于题干说到每个盒子都有人猜对,而五个人的话语中发现,1号盒子只有丙提到,所以丙说第一个盒子是红色的是正确的。由于每人都只猜对了一种,可推之乙说第二个盒子是蓝色的正确,再推知甲说第三个盒子为黄的是正确,再推知丁说第四个盒子是白色的,再推知第五个盒子为紫色的。整理得:第一个盒子内皮球是红的,第二个盒子内是蓝的,第三个盒子内是黄的,第四个盒子内是白的,第五个盒子内是紫的,答案为:C例2.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车为红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()A甲的车是白色的,乙的车是银色的B乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D丁的车是银色的,甲的车是红色的解析:由于丁说的是实话“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”对比甲、乙、丙的表述,乙是信息量最明确的并且提到了红色,所以乙说的话是这道题目的突破口。若乙话为真,丙车是红色,而丁的话表明乙说真话乙车为红,产生了矛盾,所以乙话为假,丙车不是红色的,结合丁话知丙说的话为假,则丁车是蓝色的。三人有一人说真话所以甲话为真,甲车是红色,乙车是银色,丙车是白色,丁车是蓝色的。答案为C例3.一家四姐妹梅、兰、竹、菊,梅说:“兰比竹小”,兰说:“菊比梅大”,竹说:“兰不是2”,菊说:“我是大姐”,邻居张老汉说:“老大、老三说的是假话,老二、老四说的是真话”。如果张老汉说的话为真,四姐妹年龄从大到小排序,以下哪项为真?A菊竹兰梅B竹菊梅兰C竹兰菊梅D梅竹兰菊中公教育专家认为,该题题干中说的多、说的长,最后一句话,信息最少最单纯的语句往往是可以寻找突破口的地方。本题中菊说“我是大姐”,该话是信息最明确的一句,所以该话可能为突破口。从该话入手,假设菊说的为真,菊为老大,而张老汉说老大说假话,产生矛盾,所以假设为错即菊说的为假话,则菊为老三。再观察四个选项,发现只有C选项菊排老三,所以答案为C。
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

2013四川公务员考试秒杀技巧:朴素逻辑如何快速找突破口

文档大小:29KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用

手机号注册 用户名注册
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
登录
手机号登录 微信扫码登录
微信扫一扫登录 账号密码登录

首次登录需关注“豆柴文库”公众号

新用户注册
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用