您所在位置: 网站首页 / 文档列表 / 资产评估/会计 / 文档详情
科技学院09会计管理会计试卷B标准答案与评分标准.doc 立即下载
上传人:yy****24 上传时间:2024-09-05 格式:DOC 页数:3 大小:55KB 金币:18 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

科技学院09会计管理会计试卷B标准答案与评分标准.doc

科技学院09会计管理会计试卷B标准答案与评分标准.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

18 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

09会计管理会计试卷B标准答案与评分标准一、判断正误题:(每小题1分,共计10分)1、×2、×3、×4、√5、×6、×7、×8、×9、×10、×二、单项选择题:(每小题1分,共计12分)1、A2、A3、A4、B5、B6、B7、C8、C9、C10、D11、D12、D三、多项选择题:(每小题1分,共计12分)1、ABCDE2、AD3、ABD4、ABCD5、ABC6、ADE7、ABC8、AB9、ABCD10、ABCDE11、ABCD12、BCD四、问答题:(共计11分)1、1)职能不同:管理会计侧重于对未来的预测、决策和规划和对现在的控制、考核和评价;财务会计侧重于核算和监督。2)服务对象不同:管理会计的主要服务对象是企业内部各层次的管理者;财务会计的主要服务是企业外部各利益关系人,如股东、债权人、税务机关、证券监管机构等。3)约束条件不同:管理会计不受会计准则、会计制度的约束;财务会计受会计准则、会计制度的约束。4)报告期间不同:管理会计报告的编制不受固定会计期间(如月、季、年)的限制,而是根据企业管理需要进行报告;财务会计报告应按规定的会计期间(如月、季、年)编制。5)会计主体不同:管理会计的会计主体是多层次的,可以企业内部各部门、各单位为会计主体;财务会计以企业为会计主体。6)计算方法不同:管理会计大量应用现代数学方法(如微积分、线性规划、概率论等);财务会计多采用一般的数学方法(如加、减、乘、除)。7)信息精确程度不同:管理会计所提供的信息不要求绝对精确,只要求方向上的正确和相对准确;财务会计所提供的信息要求力求精确。8)计量尺度不同:管理会计虽主要使用货币计量,但也大量采用非货币计量;财务会计主要采用货币计量。注:本小题8分,每个方面1分,要点与阐述各占0.5分。2、1)成本计算分为两个阶段:第一阶段:计算作业成本,第二阶段,计算成本对象的成本。2)成本分配强调因果关系:成本分配到成本对象有三种形式:追溯、动因分配和分摊,作业成本法下主要使用追溯和动因分配,尽可能减少不准确的分摊。3)成本分配使用众多不同层面的成本动因:包括资源动因和作业动因,而且涉及多个层面。注:本小题3分,每个方面,1分,要点和阐述各占0.5分。五、计算分析题:(共计55分)1、变动成本法下:单位产品成本=5(元/件)第一年(单位:元)销售收入10000*15=150000变动成本50000销售成本0+150000-100000=50000期初0本期30000*5=150000期末20000*5=100000贡献毛益150000-50000=100000固定成本180000+25000=205000固定性制造费用180000固定性销售管理费25000税前利润100000-205000=-105000(3.5分)完全成本法下:单位产品成本=5+(180000/30000)=11(元/件);销售收入10000*15=150000销售成本0+330000-220000=110000期初0本期30000*11=330000期末20000*11=220000销售毛利150000-110000=40000期间费用25000税前利润40000-25000=15000(3.5分)两种方法下产生差异的原因:变动成本法计算的税前利润比完全成本法下计算的税前利润少120000元(即:-105000-15000),原因是在变动成本法下当年发生的固定性制造费用180000元全部在当年作为固定成本扣除了,而在完全成本法下当年发生的固定性制造费用180000元中有120000元(即:(180000/30000)*20000)随存货结转到下一年了,造成了变动成本法下比完全成本法下多扣减了120000元的固定性制造费用。(1分)2、(1)A产品销售比重=(10*30000)/(10*30000+5*40000)*100%=60%(1分)B产品销售比重=(5*40000)/(10*30000+5*40000)*100%=40%(1分)加权平均贡献毛益率=40%*60%+20%*40%=32%(1分)(2)综合盈亏临界点销售额=64000/32%=200000(元)(1分)A产品盈亏临界点销售量=200000*60%/10=12000(件)(1分)B产品盈亏临界点销售量=200000*40%/5=16000(件)(1分)(3)综合安全边际额=(10*30000+5*40000)-200000=300000(元)(1.5分)本月的预计利润=300000*32%=96000(元)(1.5分)3、(1)差量分析法:∵接受与不接受的差量收入=4000*70=280000(元)(1分)接受与不接
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

科技学院09会计管理会计试卷B标准答案与评分标准

文档大小:55KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用

手机号注册 用户名注册
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
登录
手机号登录 微信扫码登录
微信扫一扫登录 账号密码登录

首次登录需关注“豆柴文库”公众号

新用户注册
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用