您所在位置: 网站首页 / 文档列表 / 中学作文 / 文档详情
生活与数学作文.docx 立即下载
上传人:雨星****萌娃 上传时间:2024-09-04 格式:DOCX 页数:12 大小:26KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

生活与数学作文.docx

生活与数学作文.docx

预览

免费试读已结束,剩余 2 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

生活与数学作文生活与数学作文(精选9篇)在生活、工作和学习中,大家总少不了接触作文吧,作文可分为小学作文、中学作文、大学作文(论文)。你写作文时总是无从下笔?下面是小编为大家整理的生活与数学作文,仅供参考,大家一起来看看吧。生活与数学作文1夜里1点钟,孙一醒来,肚子饿得咕咕直叫。他看伙伴们睡得正香,就轻手轻脚地爬起来,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,见还多出1个,就把那个椰子吃了,然后把自己的一份藏起来后躺下继续睡觉。夜里2点钟,王二醒了过来。他见伙伴们呼呼大睡,也轻手轻脚地爬起来,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,见还多了1个,就把多出的那个椰子吃了,然后把自己的一份藏好后躺下继续睡觉。夜里3点钟,张三又醒了。他看伙伴们睡得很香,就轻手轻脚地爬起来,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,见还多了1个,就把那个椰子吃了,然后把自己的一份藏好后躺下继续睡觉。夜里4点钟,李四又醒了。四周静悄悄的,伙伴们都在睡梦中。李四就轻手轻脚地爬起来,走到椰子旁,把椰子平均分成相等的4份,见还多了1个,就把那个椰子吃了,然后把自己的一份藏起来躺下继续睡觉。天亮了,大家都装着什么也没发生,吵着说:“饿死了,快分椰子吃。”椰子正好可分成4份,每份60个。分完后大家低头吃了起来。半小时后,李四觉得良心有些不安,心想:“如果我不在夜里4点吃了一个椰子并藏起一份,大家就可以分到更多的椰子了。”于是他红着脸向大家坦白了所作所为,承认了错误。大家就算出李四4点起来前的椰子数目应该为((60*4)/3)*4+1=321(个)。张三听后脸上发烫,也交待了他的所作所为。大家就又算出张三3点起来前的椰子数目应该为(321/3)*4+1=429(个)。接着王二觉得心里有愧,也低着头交待了他的所作所为。大家就又算出王二2点起来前的椰子数目应该为(429/3)*4+1=573(个)。伙伴们都承认了自己的错误后,孙一也坐不住了,如实交待了他在1点的所作所为。大家终于明白昨天采摘的椰子总共应有(573/3)*4+1=765(个)。通过这件事,四位水手认识到:只有大家坦诚相待,才能同舟共济、共渡难关。生活与数学作文2几天前回家做习题时,做到一道解决问题的策略题目:五年级春游时有48名同学要过河,只有一条船,而这条船每次最多载11名学生,船到对岸去时要用三分钟,回来时要用2分钟,这批学生过河至少要用多少分钟?看到这题,我乐了:“这么简单的题目也出在同步上,有没有搞错呀?”想着,我飞快地写出了解题方案:3+2=5(分钟),48/11=4(次)……4(名),5*4=20(分钟)20+5=25(分钟)答:这批学生过河至少要用25分钟。第二天作业发下来一看,这一题上被老师打上了一个鲜红的叉,看着这个叉,我愣住了:没错呀,48/11是船运几次能把学生运完,得4次,但还有4名学生没过去,也就是说应该是4+1=5(次),而每次一来一回要3+2=5(分钟),5*5=25(分钟),这么简单的题目,我怎么会错呢?带着满腹的委屈我找到了老师,向老师请教。老师看着我的样子,笑了。他抚摸着我的头说:“我们不能什么事都看表面现象,要多联系现实生活。就这一题我们想想看,你究竟在哪儿出了状况呀,你在头脑中想象一下运学生的情景看看能不能发现什么?”听了老师的话,我闭上眼睛想象起来,突然脑中灵光一闪:对呀,学生运完了,船回去的时间就不能算学生过河的时间了呀,应该在25分钟里面再减去2分钟船回去的时间,就是学生过河的全部时间呀!我怎么把这一点给忘记了呢?我拍着自己的脑门,自责地想着。想到这儿,我又仔细地把题目考虑了一遍,然后把我的想法告诉了老师,老师听了我的话,又一次抚摸着我的头意味深长地说:“这就对了嘛!”从这件事中我明白了两个道理,第一:凡事不能光看表面现象,要多与实际生活相联系,这样就会少出错。第二:做任何事都要注意细节,因为细节决定成败呀!生活与数学作文3其实数学和我们的生活有着很紧密的联系,今天我就给孩子们讲了一个关于生活中的数学小故事,故事的内容是:李大妈去超市买毛衣,售货员是她的邻居,告诉她一件毛衣62元。李大妈买了一件回家了。第二天她又来到超市,售货员向她介绍:新近了一种78元的毛衣质量很好,建议她买。李大妈决定买三件。售货员算过账后说:“你应该给我234元,但是昨天您买了一件62元的毛衣,如果想换,你就先给我52元钱,明天再将那件62元的毛衣和120元钱给我就行了。”李大妈回到家对4件毛衣经过比较,决定买2件62元的和1件78元的。第二天,售货员又收了李大妈88元钱。在整个过程中李大妈真是被搞糊涂了,售货员的帐算得对吗?我引导学生可以先这样想:李大妈几次共交钱:62+52+88=202元三件毛衣的价钱是62+62+78=202元。因此就可以断定李大妈既没有占到便宜也不吃亏。我告诉孩子们说:“这就是
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

生活与数学作文

文档大小:26KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用

手机号注册 用户名注册
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
登录
手机号登录 微信扫码登录
微信扫一扫登录 账号密码登录

首次登录需关注“豆柴文库”公众号

新用户注册
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用