您所在位置: 网站首页 / 文档列表 / 医师/药师资格考试 / 文档详情

相关文档

最新文档

河北省复兴区2023-24年《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试必背200题王牌题库及参考答案(典型题).docx 立即下载
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-05 格式:DOCX 页数:65 大小:62KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

河北省复兴区2023-24年《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试必背200题王牌题库及参考答案(典型题).docx

河北省复兴区2023-24年《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试必背200题王牌题库及参考答案(典型题).docx

预览

免费试读已结束,剩余 55 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

专业《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试必背200题题库,word格式可自由下载编辑,附完整答案!河北省复兴区2023-24年《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试必背200题王牌题库及参考答案(典型题)第I部分单选题(100题)1.根据支付结算法律制度的规定,下列表述正确的是()。A:保证未记载保证日期,保证无效B:出票未记载出票日期,票据无效C:承兑未记载承兑日期,承兑无效D:背书未记载背书日期,背书无效答案:B2.根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,不正确的是()。A:销售应税资源品目采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天B:扣缴义务人代扣代缴资源税税款的,为支付首笔货款或开具应支付货款凭据的当天C:自产自用应税资源品目的,为移送使用应税产品的当天D:销售应税资源品目采取预收货款结算方式的,为收讫销售款的当天答案:D3.根据个人所得税法的有关规定,下列表述中不正确的是()。A:退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税B:个人兼职取得的收入,应按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税C:兼职律师从律师事务所取得所得,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税D:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”征税答案:C4.某公司属于增值税一般纳税人,2019年7月5日购入一台需要安装的机器设备,增值税专用发票注明的价款为600万元,增值税税额78万元,以上款项以支票支付。安装过程中领用本公司原材料80万元,该设备2019年8月8日达到预定可使用状态并交付车间使用。该固定资产预计使用5年,预计净残值率为5%,同时对该固定资产采用年数总和法计提折旧,则2020年应当计提的折旧额为()万元。A:172.26B:200.97C:215.33D:196.45答案:B5.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不适用税收保全措施的财产是()。A:纳税人的家庭唯一普通住房B:纳税人的豪华小汽车C:纳税人的别墅D:纳税人的古董答案:A6.某增值税一般纳税人自建仓库一幢,购入工程物资200万元,增值税税额为26万元,已全部用于建造仓库;耗用库存原材料50万元,购入时的增值税税额为6.5万元;支付建筑工人工资30万元。不考虑其他因素。该仓库建造完成并达到预定可使用状态,其入账价值为()万元。A:230B:312.5C:280D:306答案:C7.A的户籍地在甲市,经常居住地是乙市,2013年2月,A与B在丙市签订了买卖合同,合同中未约定纠纷管辖法院,后因B未将货物如约在乙市交付给A而发生纠纷,A欲起诉B,此时B已因诈骗被监禁于丁市监狱。下列对合同纠纷有管辖权的法院是()。A:丁市法院B:丙市法院C:甲市法院D:乙市法院答案:D8.下列选项中,符合登记会计账簿基本要求的有()。A:登记后在记账凭证上注明已经登账的符号B:文字和数字的书写应占格距的1/3C:一律不得用红色墨水登记账簿D:应使用圆珠笔登账答案:A9.企业为取得合同发生的下列支出中,不考虑其他因素,应当作为合同取得成本并确认为一项资产的是()。A:差旅费B:为准备投标资料发生的相关费用C:投标费D:销售佣金答案:D10.企业委托加工应税消费品,如果收回后用于连续生产,委托方对于尚未支付的受托方代收缴的消费税会计处理,正确的是()A:借记“委托加工物资”科目,贷记“银行存款”科目B:借记“委托加工物资”科目,贷记“应付账款”科目C:借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“应付账款”科目D:借记“原材料”科目,贷记“银行存款”科目答案:C11.甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。2018年有关经营情况如下:A:应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=57.625(万元)B:应补税额=[1522+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=73.925(万元)C:应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+20]×25%-280=56.825(万元)D:应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194+20]×25%-280=44.7(万元)答案:A12.张某兴办甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:A:6.4万元B:9.6万元C:16万元D:0万元答案:B13.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,在计算(新建房项目)土地增值税计税依据时不允