您所在位置: 网站首页 / 文档列表 / 注册税务师 / 文档详情
税务师考试《税法一》备考试题及答案.docx 立即下载
上传人:王秋****哥哥 上传时间:2024-09-07 格式:DOCX 页数:23 大小:17KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

税务师考试《税法一》备考试题及答案.docx

税务师考试《税法一》备考试题及答案.docx

预览

免费试读已结束,剩余 13 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

税务师考试《税法一》备考试题及答案2017税务师考试《税法一》备考试题及答案备考试题一:计算题12012年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:(1)承建甲企业办公楼。合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。(2)承建乙企业家属宿舍楼,合同约定该工程实行包工包料方式。该宿舍楼10月竣工并结算工程价款6480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款1220万元;其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1860万元。(3)丙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元,经双方协商进行债务重组,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原价3000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。(4)承包某行政单位室内装修工程,装饰、装修劳务费1200万元、辅助材料费用150万元;行政单位自行采购的材料价款2400万元、中央空调设备价款120万元、电梯500万元。(5)销售自建商品房,取得销售收入5800万元,该商品房工程成本2600万元。其他条件:建筑劳务成本利润率20%,装饰装修劳务成本利润率10%。根据上述资料,回答下列TSE题:TS承建甲企业办公楼应缴纳营业税为()万元。A3456B3556C3466D34762承建乙企业家属宿舍楼应缴纳营业税为()万元。A1578B14663C1678D145323销售抵债房产应缴纳营业税为()万元。A0B100C120D3204建筑公司本年缴纳的营业税合计为()万元。A137967B105039C93039D1009895根据上述资料,回答TSE题:某服务公司2012年9月从事业务如下:(1)出租闲置的仓库,取得租金收入20万元,同时向承租方收取管理费2万元。(2)转让一块土地的土地使用权取得收入300万元,土地使用权受让原价为180万元,在转让土地使用权过程中,支付各种税费5万元。(3)从事快递业务,取得相关收入12万元,发生相关支出4万元。(4)附设的搬家服务队,取得搬家劳务收入8万元。(5)从事物业管理,共取得相关收入15万元,代业主支付水、电、燃气费共计11万元。(6)从事无船承运业务,收取委托人价款18万元,发生海运费10万元,发生报关、港杂、装卸费用3万元。(7)购置税控收款机一套,取得普通发票,金额为234万元。TS该服务公司业务(1)应缴纳的营业税为()万元。A11B1C2D156该服务公司转让土地使用权应缴纳的营业税为()万元。A12B15C6D97从事无船承运业务应纳的营业税为()万元。A075B025C09D0558该企业本月取得收入应纳的营业税合计为()万元。A812B625C788D781参考答案及解析1A【解析】业务(1):建筑业的营业额中不包括建设方提供设备的价款。应纳建筑业营业税=(11500+20)×3%=3456(万元)2A【解析】业务(2):自产货物的销售额缴纳增值税,提供的建筑劳务要缴纳营业税。应纳营业税=(3400+1860)×3%=1578(万元)3C【解析】业务(3):单位销售和转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。应纳营业税=(6400-4000)×5%=120(万元)4B【解析】业务(4):应纳营业税=(1200+150)×3%=405(万元)业务(5):销售自建商品房,要缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。应纳建筑业营业税=2600×(14-20%)&pide;(1-3%)×3%=9649(万元)应纳销售不动产营业税=5800×5%=290(万元)当月该建筑公司销售自建商品房应缴纳营业税=9649+290=38649(万元)建筑公司本年应缴纳的营业税合计:3456+1578+120+405+38649=105039(万元)5A【解析】业务(1):应纳营业税=(20+2)×5%=11(万元)6C【解析】业务(2):转让土地使用权应缴纳的营业税=(300-180)×5%=6(万元)7B【解析】业务(3):单位和个人从事快递业务按邮电通信业征收营业税,应纳营业税=12×3%=036(万元)业务(4):从事搬家业务按交通运输业缴纳营业税,应纳营业税=8×3%=024(万元)业务(5):从事物业管理业务应纳营业税=(15-11)×5%=02(万元)