如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
连除的简便计算教学内容:小学数学四年级下册教材例3及做一做教学目标思想目标:培养学生正确灵活的解题策略知识目标:使学生懂得一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个数的积。能力目标:使学生会用上述规律进行简便计算,并会用来解决实际问题。教学重难点1、重点:使学生能正确地理解除法的运算性质。2、难点:乘法、除法简便计算的灵活应用。四、教法、学法1、教法:精讲练习法2、学法:小组合作法五:课型:新授课六:教学手段:口算卡片,简易电脑课件七:教学过程:(一)、复习1、口算(卡片出示)373-200=47+53=31÷31=310÷31=240÷60=190÷10=25×4=560÷28=125×8=2、用简便方法计算下面各题282+41+5925X11X4528-43-57(二)、探究新知1、学习例3课件出示例3:一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,平均每棵树苗多少钱?请学生读题(齐读三遍)分析数量关系请学生尝试列式交流解法方法1:1250÷25÷5方法2:1250÷﹙25×5)=50÷5=1250÷125=10(元)=10(元)(5)、小组讨论分析以上两种方法的异同点(6)、小组交流汇报后,老师归纳如下一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个数的乘积。用字母表示a÷b÷c=a÷(b×c)(b≠0,c≠0)(八)课堂巩固练习1、请用简便方法计算下面各题480÷6÷8190÷2÷52、下面的○里能用“=”号表示吗?180÷6÷3○180÷(6÷3)3200÷4×25○3200÷(4×25)综合练习下面各题怎样算简便就怎样算415-74-26117×3+117×78000÷125÷898+265+2024实际应用小刚用了4个星期一共写了560个大字,请问他平均每天写了多少个大字课堂独立练习请学生做课本的“做一做”第1题,第2题(师巡视,个别辅导)课堂小节通过这节课的学习你有什么收获?连除的简便计算最关键要注意什么?(小组讨论并汇报)家庭作业