您所在位置: 网站首页 / 文档列表 / 小学课件 / 文档详情
小学数学日记.docx 立即下载
上传人:努力****凌芹 上传时间:2024-09-09 格式:DOCX 页数:6 大小:13KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

小学数学日记.docx

小学数学日记.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

小学数学日记小学数学日记集合5篇一天就要结束了,这一天里,大家身边一定有一些有趣的见闻吧,这时候,最关键的日记怎么能落下。可是怎样写日记才能出彩呢?下面是小编收集整理的小学数学日记集合5篇,希望能够帮助到大家。小学数学日记集合5篇110月1日是国庆节,中华人民共和国成立于1949年10月1日,今天是20xx年10月1日,20xx-1949=56,中国已经56岁生日了。国庆节,爸爸妈妈带我和贝贝哥哥、乘乘姐姐3家人一起去肇庆玩。一共去了3辆车,第一辆车有4个人,第二辆车坐了3个人,第三辆车坐了5个人,1+1+1=3,一共有3辆车。4+3+5=12,一共有12个人。早上9点,我们从广州出发,因为塞车,到肇庆已经下午13点了,13-9=4,我们一路用了4个小时。数学可真有意思,生活中无处不在。小学数学日记集合5篇2每年暑假最开心的事情就是回乡下奶奶家掰玉米了。一个个玉米挂在玉米杆上,像得了一等奖似的笑破了肚皮,露出金黄金黄的玉米粒。奶奶左手抓住玉米杆,右手抓住玉米棒,用力往下一压,只听见啪的一声,一个胖乎乎的玉米棒就到手了。姐姐也学着奶奶的样子一手抓玉米杆一手抓玉米棒,玉米棒被乖乖地掰了下来。我跟在姐姐身后接住沉甸甸的玉米棒,装进篮子里。只见篮子里的玉米渐渐地满了,妈妈笑呵呵地说:“天姿,妈妈出个数学题考考你吧?”我自信满满地说:“没问题,我可是咱们班的数学小明星呢!”“奶奶掰了26个玉米,姐姐掰的是奶奶掰的数量的一半,她们一共掰了多少个玉米?”妈妈像老师一样问了起来。数学老师曾教过我们,碰到问题要好好审题,这道题要求奶奶和姐姐一共掰了多少个玉米,必须找出两个条件:奶奶掰的玉米数量和姐姐掰的玉米数量,然后把它们加起来。但题目里并没有直接告诉我们姐姐掰的玉米数量,这可怎么办呢?这时,我想起了老师教的用除法解决平均分的问题,姐姐掰的是奶奶掰的数量的一半,也就是把26个玉米平均分成两份,其中的一份就是姐姐掰的数量。所以姐姐掰的玉米数量是26÷2=13(个)。然后把她们俩掰的玉米加起来:26+13=39(个)。妈妈和奶奶听了我的分析,连连点头称赞。一旁的姐姐听了说:“天姿,这道题还可以用综合算式计算,更简便!26+26÷2=39(个)”妈妈摸着我们两姐妹的头笑呵呵地说:“你们都是数学小明星!”今天真开心,不仅吃到了奶奶家又香又甜的玉米,我还通过了妈妈的数学测试呢!真是收获多多呀!小学数学日记集合5篇3数学不是规律的发现者,因为它不是归纳。数学也不是理论的缔造者,因为它不是假说。但数学却是规律和理论的裁判和主宰者.下面是为大家收集的小学生趣味数学日记妈妈的生日,供大家参考。今天是妈妈的生日。妈妈早上去上班,晚上才能回来。等到晚上8点多,妈妈回来了。吃蛋糕的时候,妈妈对我说:“妈妈来考考你,如果答对了就可以吃一块蛋糕,好吗?”我说了声“没问题”就开始答题了。妈妈出了第一题:妈妈今年36岁,你今年10岁,妈妈比你大几岁?姥姥的岁数是你的6倍,姥姥今年几岁?我很快口算出结果,我说:“妈妈比我大26岁,姥姥今年60岁,太简单了,我的蛋糕吃定了”。妈妈笑着说:“骄傲了吧?”再来一题:小明今年8岁,他爸爸已经40岁了,问再过几年,爸爸的年龄是小明的.2倍?这下我傻了,冥思苦想,看来我的蛋糕吃不成了,妈妈说:“怎么样,不会了吧?”“让我再想想,想不出来我不吃蛋糕。”过了一段时间我想到一个笨办法,我可以把他们的岁数都找出来呀,过一年爸爸和小明都大了一岁,最后终于推算出来过了24年后爸爸的年龄刚好是小明的2倍。我把想法告诉了妈妈,妈妈说还有更简便的方法的,接着就给我讲起来了,只要用爸爸的年龄减去小明的年龄就是若干年后小明的年龄了,也就是32岁,再用32—8=24年就是经过的年份数了。我恍然大悟,原来可以这么简单呀。妈妈说:我能自己想办法得出结果还是好样的,作为奖励给我吃蛋糕了,我心里又喜又难为情,以后我可不能在骄傲了,小朋友们也不要学我呀。小学数学日记集合5篇4天是农历的小年夜,我和爸妈去超市大采购。超市里的人用一个字形容“挤”;货架上的物品用一个字形容“满”。我选的都是自己喜欢吃的零食,看到货架上的费列罗巧克力,兴奋不已,可是有两款,不知道该买哪种?正在犹豫时,妈妈走过来对我说:“比较一下,看看哪款划算?”一款是8粒装的,价格是48元;另一款是12粒装的,价格66元;我心里算了一下:48÷8=6(元),66÷12=?还没学过,怎么办呢?哦,可以用乘法:12×6=72(元),66<72,买12粒装的划算。我开心地拿了两盒放在购物车里。逛完超市,爸爸带我们去吃饭,我们吃的是“回转寿司”,它都是自动旋转的,不用服务员端盘也不用自己去取,一盘是8元,最后点盘子结账,我觉得这种形式很有趣,看到有一碗乌冬面底下有两个盘子,我问爸爸:“这面是不是2×8=16元?”爸爸
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

小学数学日记

文档大小:13KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用

手机号注册 用户名注册
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
登录
手机号登录 微信扫码登录
微信扫一扫登录 账号密码登录

首次登录需关注“豆柴文库”公众号

新用户注册
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用