您所在位置: 网站首页 / 文档列表 / 医师/药师资格考试 / 文档详情

相关文档

最新文档

陕西省清涧县2024年《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试必刷200题题库大全附答案解析.docx 立即下载
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-05 格式:DOCX 页数:65 大小:62KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

陕西省清涧县2024年《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试必刷200题题库大全附答案解析.docx

陕西省清涧县2024年《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试必刷200题题库大全附答案解析.docx

预览

免费试读已结束,剩余 55 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

专业《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试必刷200题题库,word格式可自由下载编辑,附完整答案!陕西省清涧县2024年《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试必刷200题题库大全附答案解析第I部分单选题(100题)1.票据可以替代货币在不同地方之间运送,方便异地之间的支付。这反映了票据的()。A:汇兑功能B:支付功能C:结算功能D:信用功能答案:A2.在财政授权支付方式下,下列各项中,关于事业单位支付印刷费的会计处理正确的是()。A:借记"事业支出"科目,贷记"银行存款"科目B:借记"其他支出"科目,贷记"银行存款"科目C:借记"事业支出"科目,贷记"零余额账户用款额度"科目D:借记"其他支出"科目,贷记"零余额账户用款额度"科目答案:C3.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税应税产品的是()。A:人造石油B:与原油同时开采的天然气C:以已税原煤加工的洗选煤D:汽油答案:B4.下列有关原材料核算的说法中,错误的是()。A:采用计划成本法对原材料进行日常核算的企业,其原材料计划成本所包括的内容应与其实际成本相一致,并应当尽可能地接近实际B:材料明细账可以由财务会计部门登记,也可以由材料仓库的管理人员登记C:对外进行来料加工装配业务而收到的原材料等应直接在“委托加工物资”科目核算D:对原材料采用计划成本法进行日常核算,则原材料科目借方余额反映企业库存材料的计划成本答案:C5.事业单位收到外单位的存货捐赠,应计入()。A:经营收入B:事业收入C:其他收入D:事业基金答案:C6.甲公司于2016年11月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元(不含增值税),厂房及地上附着物价款500万元(不含增值税),已知当地规定的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税税额为()万元。A:75B:15C:60D:45答案:A7.2017年2月周某以150万元(不含增值税价格)出售自有住房一套,购进价格为200万元(不含增值税)住房一套。已知契税适用税率为5%,计算周某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。A:150×5%+200×5%=17.5(万元)B:200×5%-150×5%=2.5(万元)C:200×5%=10(万元)D:150×5%=7.5(万元)答案:C8.甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法院提起诉讼。开庭审理时,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。A:仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉B:仲裁协议无效,法院继续审理C:由甲、乙协商确定纠纷的解决方式D:视为甲、乙已放弃仲裁协议,法院继续审理答案:D9.根据社会保险法律制度的规定,下列有关基本养老保险待遇的表述中,不正确的是(??)。A:参加基本养老保险的个人,在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴B:参加基本养老保险的个人,因病或者因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金C:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,按月领取基本养老金D:参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承答案:B10.委托加工的应税消费品收回后准备直接出售的,由受托方代收代缴的消费税,委托方应借记的会计科目是()。A:在途物资B:应交税费一应交消费税C:税金及附加D:委托加工物资答案:D11.2019年9月甲公司开发住宅社区,经批准共占用耕地150000平方米,其中800平方米兴建幼儿园,5000平方米修建学校。已知耕地占用税适用税率为30元/平方米。甲公司应缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是()。A:(150000-800-5000)×30=4326000(元)B:(150000-5000)×30=4350000(元)C:(150000-800)×30=4476000(元)D:150000×30=4500000(元)答案:A12.某企业2019年10月购置并投入使用环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明的金额300万元、税额39万元,2019年该企业应纳税所得额168万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业当年应缴纳企业所得税()万元。A:42B:8.1C:26D:12答案:D13.2019年10月王某购买一套住房,支付购房价款97万元、增值税税额8.73万元。已知契税适用税率为3%,计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。A:(97-8.73)×3%=2.65(万元)B:97÷(1-3%)