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法规计算题1.某公司为增值税一般纳税人,2006年8月销售钢材一批,开出增值税专用发票中注明销售额为8000元,税额为1360元,另开出一张普通发票,收取包装费117元.计算该公司8月增值税销售额。【解析】该公司收取的包装费117元中包含增值税,在计算增值税销售额时应换算成不含增值税的销售额。该公司8月增值税销售额为:不含税销售额十含税销售额÷(1+税率)=8000+117÷(1+17%)=8100(元)2.东方家具公司为增值税一般纳税人。2000年2月,该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。(3)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。(4)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率为17%;支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。要求:(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额,并列出计算过程。(2)计算该公司2月份增值税销项税额,并列出计算过程。(3)计算该公司2月份增值额进项税额,并列出计算过程。(4)计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程。(答案中的金额单位用万元表示)【答案】(1)进口辅助材料应纳增值税税额=(8+1)×17%=1.53(万元)(3)2月份销项税额=93.6/(1+17%)×17%=13.6(万元)(2)2月份可以抵扣的进项税额=40×17%+l×7%+.(8+1)×17%=8.4.(万元)(4)2月份应纳增值税税额=13.6—8.4=5.2(万元)3.某汽车厂为增值税一般纳税人。2006年7月,该厂生产一批汽车轮胎,对外销售,取得含增值税销售额58.5万元,已知汽车轮胎适用3%的消费税税率。计算该厂7月份生产汽车轮胎应纳消费税税额。【解析】该厂7月份生产汽车轮胎应纳消费税税额=[含增值税销售额÷(1+增值税税率)]x消费税税率=[58.5÷(1+17%)]×3%=1.5(万元)4.某汽车制造公司为增值税一般纳税人。2006年9月,该公司发生以下经济业务:(1)销售自产小汽车50辆,取得汽车价款(不含增值税)550万元。另外,向购买方收取价外费用5万元。(2)销售自产轮胎取得的销售额(含增值税)58.5万元。(3)购进各种生产用原材料,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为70万元,支付运输公司开具的运费结算单据上注明的运费3万元。9月初,该公司增值税进项税额余额为零吃轮胎适用的消费税税率为3%;小汽车适用的消费税税率为5%;支付运输费用按7%的扣除率计算增值税进项税额;销售小汽车、轮胎适用的增值税税率为17%。计算该公司9月份应纳增值税税额和消费税税额。【解析】(1)该公司9月份应纳增值税税额=当期销项税额一当期进项税额=[550+5÷(1+17%)+58.5+(1+17%)]×l7%-(70+3×7%)=32.52(万元)(2)该公司9月份应纳消费税税额=销售额×消费税税率=[含增值税销售额÷(1+增值税税率)]×消费税税率=[550+5÷(1+17%)]×5%+[58.5+(1+17%)]×3%=29.21(万元)5.2006年8月,某国际旅行社组织甲、乙两个假日旅游团。(1)甲团是由36人组成的境内旅游团,旅行社向每人收取4500元(人民币,下同)。旅游期间,旅行社为每人支付交通费l600元,住宿费400元,餐费300元,公园门票等费用600元。(2)乙团是由30人组成的境外旅游团。旅行社向每人收取6800元,在境外该团改由当地WT旅游公司接团,负责在境外安排旅游。旅行社按协议支付给境外WT旅游公司旅游费折合人民币144000元。已知旅游业适用营业税税率为5%。计算该旅行社8月份应纳营业税税额。【解析】该旅行社8月份应纳营业税税额=营业额×税率=[(4500-1600-400-300-600)×36+(6800×30-144000)]×5%=117600×5%=5880(元)6.甲建筑工程公司2006年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2006年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间/甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程,款。甲公司承建住宅工程期间;支付工程原料价款3782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节