您所在位置: 网站首页 / 文档列表 / 小学考试 / 文档详情
人教版二年级上册数学期末测试卷含答案【黄金题型】.doc 立即下载
上传人:17****27 上传时间:2024-09-03 格式:DOC 页数:6 大小:57KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版二年级上册数学期末测试卷含答案【黄金题型】.doc

人教版二年级上册数学期末测试卷含答案【黄金题型】.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版二年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?列式正确的是()。A.3×9-19B.4×9-19C.4×9+192.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,最大的积和最小的积分别是()。A.18,0B.9,0C.0,18D.18,23.第一个加数是30,第二个加数是27,第三个加数与第一个加数相同,求三个加数的和,列式是()。A.30+27B.30+27+27C.30+27+304.一个水瓶25元,小明有10元,那么还差()他才可以买一个水瓶。A.10B.15C.205.两个乘数都是6,积是多少?正确的列式计算是()A.6×2=12B.6×6=36C.2×6=12D.6+6=126.有一本50页的故事书,第一天看了14页,第二天看了16页,第三天从第()页看起。A.20B.30C.31二.判断题(共6题,共12分)1.要知道物体的长度,可以用尺来量。()2.17比25少9。()3.下图表示9个5相加。()4.6个4和4个6都可以用乘法算式4×6表示。()5.钟面上时针走1大格是1小时,分针走1大格是1分钟,秒针走1大格是1秒。()6.3+3+3+2可以改写成3×3+2。()三.填空题(共6题,共20分)1.在()里填上“>”“<”或“=”。70-30()21+2854-14()19+2040+13()65-1417+20()15+2327+21()15+3351-30()38-172.在横线上填上>、<或=。(1)45-14______32(2)66-57______28-8(3)75-26______37+10(4)60-53______93.黑板长约3________,手掌宽约5________。4.填一填。_____角;_____角。5.1时=________分;分针从5走到11,走了________分钟。6.3个6相加,可改写成________×________,也可写作________×________。四.计算题(共2题,共23分)1.口算。5×8=8×7=29+2=92-2=3+4=9×9=88-35=83-70=7×7=1+1=30+46=34+8=3×8=5×9=56+8=43+21=8×7-30=4×8+28=65+16-53=72-18+9=2.在每个○里填上合适的数,使每边三个数的和是90。(从左到右依次填写)五.作图题(共2题,共9分)1.画一画,填一填。(1)(2)2.把一个正方形切掉一个角,会剩下几个角呢?快试一试吧!六.解答题(共6题,共51分)1.我们班有学生40人,如果每人一个苹果,还差4个,有多少个苹果?2.购物。(1)一顶帽子比一个书包便宜24元,一顶帽子多少钱?(2)一双鞋比一顶帽子贵45元,一双鞋多少钱?(3)一个书包、一本书和一个布娃娃一共多少钱?3.如图。(1)买一袋大米和一桶油共要多少钱?(2)面条比大米便宜多少钱?(3)李阿姨想买一袋大米、一桶油和一包糖,她带了60元,够吗?4.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵。4个小组一共栽树多少棵?5.看图回答。(1)一班有9组同学在玩跳皮筋,玩跳皮筋的一共有多少人?(2)1班共有56名同学,除了玩跷跷板的,玩其他游戏的有多少人?(3)你还能提出什么问题?6.书架上有23本漫画书,连环画比漫画书少5本。谁多谁少?有多少本连环画?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.B5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.<;>;>;<;=;=2.(1)<(2)<(3)>(4)<3.米;厘米4.钝;直5.60;306.6;3;3;6四.计算题1.40;56;31;90;7;81;53;13;49;2;76;42;24;45;64;64;26;60;28;632.42;23;31五.作图题1.(1)(2)2.解:切的方法不同,剩下角的个数也不同。有如下切法:因此会剩下3、4、5个角。六.解答题1.解:40+4=44(个)答:有44个苹果。2.(1)解:32-24=8(元)答:一顶帽子8元。(2)解:8+45=53(元)答:一双鞋53元。(3)解:32+12+19=63(元)答:一个书包、一本书和一个布娃娃一共63元。3.(1)20+39=59(元)答:买一袋大米和一桶油共要59元。(2)20-2=18(元)答:面条比大米便宜18元。(3)20+39+5=59+5=64(元)64
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版二年级上册数学期末测试卷含答案【黄金题型】

文档大小:57KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用

手机号注册 用户名注册
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
登录
手机号登录 微信扫码登录
微信扫一扫登录 账号密码登录

首次登录需关注“豆柴文库”公众号

新用户注册
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用