您所在位置: 网站首页 / 文档列表 / 小学考试 / 文档详情
人教版小学三年级上册数学期末测试卷附答案(黄金题型).doc 立即下载
上传人:金启****富来 上传时间:2024-09-04 格式:DOC 页数:6 大小:70KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版小学三年级上册数学期末测试卷附答案(黄金题型).doc

人教版小学三年级上册数学期末测试卷附答案(黄金题型).doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版小学三年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面说法正确的是()。A.小刚步行每分钟走5千米B.一头猪重2吨C.分针走3大格是15分钟2.被减数是265,差是65,减数是()。A.330B.200C.653.小明一天练38个钢笔字,11天可以练多少个钢笔字?列式为()。A.38+11B.38×11C.38÷11D.38×74.一个正五边形边长是30厘米,周长是()。A.120厘米B.15分米C.180厘米5.()个同样的小正方形可以拼成一个大正方形。A.2B.3C.46.下面各题中,计算结果最小的是()。A.101×4B.59×7C.198×2二.判断题(共6题,共12分)1.用8个完全一样的正方形拼成一个长方形,只有一种拼法。()2.大于而小于的分数有无数个。()3.一根绳子长4米,用去,还剩。()4.把一根绳子对折后再对折,绳子被平均分成4段,其中的3段就是这根绳子的四分之三。()5.8+7+6+5+4+3+2+1+0<8×7×6×5×4×3×2×1×0。()6.2乘2007是4114。()三.填空题(共6题,共30分)1.体育课上跑400米,小强用了2分34秒,小东用了2分43秒,小东比小强多用了()秒。2.估一估,把算式填在括号内。780-290185+420966-356272+318得数大于600的:()得数小于600的:()3.在括号里填上“>”“<”或”=”。(1)3千米()3001米(2)570千克+430千克()10吨(3)2分10秒()210秒(4)4时-3时40分()1时40分4.5个百加7个百是()个百,写作(),读作()。5个十加8个十是()个十,写作(),读作()。3个千加7个千是()个千,写作(),读作()。5.填上”>““<“或”=“。400克()3千克3千克1克()3008克7×6()8×6-721÷3()1×6+29×7()8×9-9318+225()813+3056.在括号内填上合适的数。1时=()分5分=()秒4时=()分3分=()秒20分+50分=()分24秒+48秒=()秒1时-40分=()分40分+20分=()时四.计算题(共2题,共12分)1.用竖式计算。427×7=506×7=136×7=524×3=720×9=506×4=2.列式计算:(1)362与179的和,再减去218,差是多少?(2)800连续减去2个219,差是多少?五.作图题(共2题,共14分)1.把一张周长是80厘米的正方形剪成4个同样大小的长方形。(1)你是怎么剪的?画一画。(2)每个长方形的周长是多少厘米?2.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。六.解答题(共6题,共28分)1.圆圆家在少年宫南侧720米处,平平家在少年宫北侧280米处.(1)圆圆家距平平家多远?(2)平平家到少年宫比圆圆家到少年宫近多少米?2.阳阳用走路的方法测量卧室的宽度,他的步长大约5分米,阳阳走了6步,卧室的宽大约是几米?3.一件皮夹克的售价是605元,一条西裤的售价比皮夹克便宜168元。这条西裤多少钱?4.用800个鸡蛋孵小鸡,第一天孵出了268只小鸡,第二天比第一天多孵出了106只。(1)第二天孵出了多少只小鸡?(2)一共孵出了多少只小鸡?5.图书室借出图书456本,还剩下278本,图书室原来有多少本?6.星期三学校组织同学们看了一场科普电影《神奇的宇宙》,电影2:05开演,结束的时候是2:50,这场电影放映了多长时间?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B5.C6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.92.185+420、966-356;780-290、272+3183.(1)<;(2)<;(3)<;(4)<4.12;1200;一千二百;13;130;一百三十;10;10000;一万5.<;<;>;<;=;<6.60;300;240;180;70;72;20;1四.计算题1.2989;3542;952;1572;6480;20242.(1)362+179-218=323(2)800-219-219=362五.作图题1.略2.如下:六.解答题1.(1)解:720+280=1000(米)(2)解:720-280=440(米)2.5×6=30(分米)=3(米)答:卧室的宽大约是3米。3.605-168=437(元);答:西裤的价格为437元。4.(1)268+106=374(只);答:第二天孵出了374只小鸡。(2)374+268=642(只);答:一共孵出了
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版小学三年级上册数学期末测试卷附答案(黄金题型)

文档大小:70KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用

手机号注册 用户名注册
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
登录
手机号登录 微信扫码登录
微信扫一扫登录 账号密码登录

首次登录需关注“豆柴文库”公众号

新用户注册
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用