您所在位置: 网站首页 / 文档列表 / 小学考试 / 文档详情
2024年三年级下册数学期末测试卷含答案【黄金题型】.doc 立即下载
上传人:17****27 上传时间:2024-09-06 格式:DOC 页数:6 大小:63KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2024年三年级下册数学期末测试卷含答案【黄金题型】.doc

2024年三年级下册数学期末测试卷含答案【黄金题型】.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2024年三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“90×()<712”,最大能填()。A.5B.6C.7D.82.下列年份中,()不是闰年。A.1996年B.2000年C.2200年3.一道除数是38,商一位数的除法.商7后,余数正好和除数相等,把商改成8后,余数一定是()。A.38B.0C.37D.364.用来辨认方向的是()。A.计算机B.天平C.指南针5.实验小学联欢晚会从晚上8:30开始,晚上10:20结束,这场晚会进行了()。A.2小时50分钟B.2小时10分钟C.1小时50分钟6.“30×()<156”,最大能填()。A.5B.6C.7D.9二.判断题(共6题,共12分)1.14︰00就是下午4︰00。()2.2008年2月28日是星期四,3月1日就是星期五。()3.一个长方形,长增加4米,宽增加5米,它的面积就增加20平方米。()4.25的20倍与250的2倍相等。()5.52×21的积一定大于1000。()6.长度单位、面积单位和体积单位之间的进率都是1000。()三.填空题(共6题,共19分)1.□2□÷3,要使商的中间有0,被除数的百位上可以填();24□÷4,要使商的末尾有0,被除数的个位上可以填()。2.填一填。(1)一根跳绳长约2________。(2)1平方分米=________平方厘米1平方米=________平方厘米(3)6平方米=________平方分米900平方分米=________平方米(4)5平方米=________平方厘米300平方厘米=________平方分米(5)1800平方厘米=________平方分米40平方分米=________平方厘米3.如果□38÷6的商是三位数,□里最小填();如果商是两位数,□里最大填()。4.奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递()千米。5.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填();要使商是三位数,□里最小填()。6.太阳从东边升起,小明面对太阳,他的后面是(),左边是()右边是()。四.计算题(共3题,共21分)1.直接写得数。80÷2=900÷3=120÷6=600÷3=240÷4=490÷7=360÷9=160÷4=810÷9=720÷8=560÷7=360÷6=2.口算。30×23=________84×0+27=________(85-85)×26=________3.用竖式计算。(1)108×6=(2)758×2=(3)6.7元+2.6元=五.作图题(共1题,共6分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共29分)1.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?2.想一想,填一填。每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?□○○□=□(个)……□(块)3.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?4.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?5.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?6.暑假期间,某电视台从上午8:00到11:15,五集连播电视剧《西游记》,每两集之间播出5分钟的广告。每集电视剧多长时间?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.C6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.3,6或9;0,1,2或32.(1)米(2)100;10000(3)600;9(4)50000;3(5)18;40003.6;54.2145.4;56.西面;北面;南面四.计算题1.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;602.690;27;03.(1)108×6=648(2)758×2=1516(3)6.7元+2.6元=9.3元五.作图题1.如图:六.解答题1.8×4×56=1792(本)。答:这批图书一共有1792本。2.75÷6=12(个)……3(块)3.(100﹣12)÷4=88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。4.75÷(6﹣1)=75÷5=15所以21×15=315答:正确的积应该是315。5.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。6.4×5=20(分钟);11时15分-8时-20分=2小时55分;2小时55分=175分钟;175÷5=35(分钟)
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

2024年三年级下册数学期末测试卷含答案【黄金题型】

文档大小:63KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用

手机号注册 用户名注册
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
登录
手机号登录 微信扫码登录
微信扫一扫登录 账号密码登录

首次登录需关注“豆柴文库”公众号

新用户注册
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用