您所在位置: 网站首页 / 文档列表 / 小学考试 / 文档详情
小数乘、除法法练习题附答案(黄金题型).doc 立即下载
上传人:17****27 上传时间:2024-09-05 格式:DOC 页数:5 大小:102KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

小数乘、除法法练习题附答案(黄金题型).doc

小数乘、除法法练习题附答案(黄金题型).doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

小数乘、除法法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.已知195×22=4290,那么195×11=()。A.1950B.3900C.21452.如果21.06÷3的商,如果把被除数和除数都扩大100倍,那么商()。A.是7.2B.不变C.也扩大100倍3.下面算式中结果最大的是()。A.5.6÷0.1B.5.6÷0.01C.5.6÷0.0014.1÷3的商是一个()小数。A.有限B.循环C.无限不循环5.小明在计算两个小数的积时,把其中的一个三位数错看成两位小数,得到的积比正确的积多67.3992,正确的积是()。A.748.88B.74.888C.7.48886.1.6÷0.3的商是5时,余数是()。A.10B.1C.0.1D.0.01二.判断题(共6题,共12分)1.被除数和除数同时扩大100倍,它们的商不变。()2.两个数的积一定比它们的和大。()3.一个小数乘小数,积一定比这个数小。()4.3.78×a<3.78,a一定小于1。()5.71<0.71×1.01<1.01。()6.一个数的1.65倍一定大于这个数。()三.填空题(共6题,共19分)1.0.25×8.1×4可以用乘法()律进行简便计算;19.2×(94+6)=19.2×94+19.2×6,运用了乘法()律。2.4.4×0.21的积是(),保留一位小数约是()。3.如果21×84=1764,那么2.1×84=(),21×0.84=()0.21×84=(),21×8.4=()。4.把2.7+2.7+2.7改写成乘法算式是()。5.甲数除以乙数的商是2.5,当甲数和乙数同时扩大100倍时,商是()。6.根据28×2.5=70写出两道除法算式:()、()。四.计算题(共2题,共16分)1.直接写得数。0.7×0.9=0.14×0.3=5.5×10=2.6×0.5=0.12×6=4.2×0.3=2.5×16=0.8×1.25=2.脱式计算。4.62÷2.8-0.6613.6×3-40.6÷213.65÷0.25÷41.92÷(22-21.7)五.解答题(共6题,共36分)1.公园健身场是一个长方形,把健身场的长和宽分别缩小到原数的后,如下图所示。(1)请算出这个健身场的实际长和宽。(2)它的实际占地面积是多少平方米?2.学校图书室长9.7m,宽5.3m,用边长0.9m的正方形瓷砖铺地,70块够吗?(不考虑损耗。)3.小明一家三口,上个月平均每人用水1.85吨,每吨水的价格是1.58元,他家上个月共缴纳水费多少钱?(得数保留两位小数)4.一个排球的售价是40.5元,一个足球的售价是排球的1.4倍,一个足球的售价比一个排球贵多少元?5.以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?6.在一个停车场停车一次至少要交费0.5元,如果停车超过1小时,每多停0.5小时要多交0.5元。一辆汽车在离开停车场时司机向工作人员交了5.5元。这辆汽车停了几小时?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.交换;分配2.0.924;0.93.176.4;17.64;17.64;176.44.2.7×35.2.56.70÷28=2.5;70÷2.5=28四.计算题1.0.63;0.042;55;1.3;0.72;1.26;40;12.0.99;20.5;13.65;6.4五.解答题1.(1)0.5×100=50(米),0.2×100=20(米)答:这个健身场的实际长和宽分别是50米和20米。(2)20×50=1000(平方米)答:它的实际占地面积是1000平方米。2.把长9.7m看作9.9m,沿长边铺边长0.9m的正方形瓷砖,不超过11块;把宽5.3m看作5.4m,沿宽边铺边长0.9m的正方形瓷砖,不超过6块。11×6=66(块),用这种瓷砖把图书室铺满总共不超过66块,所以70块够了。3.1.85×3×1.58≈8.77(元)4.40.5×1.4-40.5=16.2(元)5.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。(2)解:665.10÷5=133.02(元)答:我一个学期大约要花费133.02元零花钱。6.(5.5-0.5)÷0.5÷2=5(小时);5+1=6(小时)
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

小数乘、除法法练习题附答案(黄金题型)

文档大小:102KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用

手机号注册 用户名注册
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
登录
手机号登录 微信扫码登录
微信扫一扫登录 账号密码登录

首次登录需关注“豆柴文库”公众号

新用户注册
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用