您所在位置: 网站首页 / 文档列表 / 小学考试 / 文档详情
2024年三年级下册数学期末测试卷附答案【黄金题型】.doc 立即下载
上传人:17****27 上传时间:2024-09-08 格式:DOC 页数:6 大小:69KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2024年三年级下册数学期末测试卷附答案【黄金题型】.doc

2024年三年级下册数学期末测试卷附答案【黄金题型】.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2024年三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.1200÷4=()A.200B.320C.300D.4802.30个客人至少需要()壶茶。A.6B.7C.83.有30支铅笔,每个小朋友分4支.下面竖式中“28”表示()。A.还剩下的铅笔B.已经分掉的铅笔C.一共要分的铅笔D.无法确定4.学校在小明家的西北面,放学小明回家,他应该向()面走。A.东北B.西南C.东南D.西北5.小明乘长途车去奶奶家,19:00从家出发,经过9小时到达奶奶家,这时他看到天空的景象可能是()。A.旭日初升B.烈日当空C.星光灿烂6.从2时40分到3时20分,经过了()。A.40分B.6小时10分钟C.5小时70分钟二.判断题(共6题,共11分)1.一个长方形和正方形的面积相等,则它们的周长也一定相等。()2.456÷3的商是三位数。()3.15个60相加的和是75。()4.计算28×13,先算28×3,再算28×1,最后把两次的结果相加。()5.一块果园占地24平方分米。()6.下午4时用24时计时法是16时。()三.填空题(共6题,共25分)1.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,每袋20千克,食堂现在有________千克面粉。2.比25的30倍少20的数是________。3.用普通计时法表示下面的时刻。7时()12:30()15时()13:05()20时()19:23()17时()4.明明傍晚放学回家,面向太阳行走,他的前面是()面,后面是()面,左面是()面,右面是()面。5.702除以7的商的末尾有()个0。6.□42÷6,如果商是两位数,□里最大填();如果商是三位数,□里最小填()。四.计算题(共3题,共18分)1.直接写出得数。250÷5=()630÷7=()1800÷6=()240÷8=()360÷4=()2800÷7=()270÷3=()240÷6=()2.计算。26÷2=()85-6=()35÷7=()11×3=()60÷6=()45+6=()36÷6=()4×7=()3.改错。五.作图题(共1题,共4分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共33分)1.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱?2.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?3.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?4.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?5.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?6.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.A6.A二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.5782.7303.上午7时;中午12:30;下午3时;下午1:05;晚上8时;晚上7:23;下午5时;晚上11:504.西;东;南;北5.26.5;6四.计算题1.50;90;300;30;90;400;90;402.13;79;5;33;10;51;6;283.86÷2=43;238÷6=39……4五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)裤子:55-14=41(元)2.15×12=180(平方米)(15+12)×2=54(米)3.解:小王:480÷3=160(件),小张:500÷4=125(件),160>125,小王平均每天送的快递多。答:小王平均每天送的快递多。4.解:淘气:416÷4=104(个)笑笑:336÷3=112(个)104<112答:笑笑打字快。5.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。6.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

2024年三年级下册数学期末测试卷附答案【黄金题型】

文档大小:69KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用

手机号注册 用户名注册
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
登录
手机号登录 微信扫码登录
微信扫一扫登录 账号密码登录

首次登录需关注“豆柴文库”公众号

新用户注册
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用