您所在位置: 网站首页 / 文档列表 / 小学考试 / 文档详情
人教版小学三年级上册数学期末测试卷附答案【黄金题型】.doc 立即下载
上传人:17****27 上传时间:2024-09-06 格式:DOC 页数:6 大小:108KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版小学三年级上册数学期末测试卷附答案【黄金题型】.doc

人教版小学三年级上册数学期末测试卷附答案【黄金题型】.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版小学三年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小美沿着操场跑了一圈,大约跑了()。A.400米B.200千米C.200厘米2.1袋水泥约重50()。A.千克B.克C.吨3.一条黄瓜的长约2()。A.厘米B.分米C.米D.千米4.一个长方形长是20厘米,比宽长8厘米,这个长方形周长()。A.56厘米B.24厘米C.96厘米D.64厘米5.丁丁去商店买铅笔,2元一只,他有12元,一共可以买()只。A.4B.6C.10D.36.有21只小猫,其中白猫占总数的,白猫有()只。A.2B.3C.6二.判断题(共6题,共12分)1.5的7倍是30。()2.丽丽写了3个大字,王王老师写了18个大字。王老师写的大字是丽丽的6倍。()3.在米、分米、厘米、毫米中,相邻长度单位之间的进率都是10。()4.1分米大约有手掌那么长。()5.一个西瓜分成5份,每份是它的。()6.71比8的8倍多3。()三.填空题(共6题,共23分)1.想一想,填一填。。2米=()厘米500厘米=()米4米20厘米=()厘米25厘米+75厘米=()米2.数学书的封面是()形,它有()个角,都是()角。3.估算后比较大小。3687+1234()1968+20348723-3123()7030-1038193+2816()9236-50848008-1280()3246-20984.用3、7和两个0组成不同的四位数中:(1)最小的四位数是(),最大的四位数是()。(2)两个“0”都不读出来的是()或()。(3)只读一个“0”的是()或()(填两个即可)。5.李兵家、张越家和新华书店都在济川路边,李兵家离新华书店大约有400米,张越家离新华书店大约有1000米,他们两家可能相距约()米,也可能相距约()米。6.在括号内填上合适的数。46厘米+24厘米=()分米3厘米+20毫米=()厘米7500千克﹣500千克=()吨8000米+2000米=()千米四.计算题(共2题,共20分)1.直接写得数。75+25=808-108=35÷5=730-230=72÷8570+100=42÷7=8×7=49+21=500+6=150+70=84-25=410-110=920-240=36+37=72-5=2.列竖式计算,带*要验算。①93﹣27=②756+369=③358×6=④306×7=⑤870×6=⑥*602﹣245=五.作图题(共2题,共13分)1.看图填一填,画一画。2.画一条长2厘米4毫米的线段。六.解答题(共6题,共32分)1.果品公司收购苹果26吨,先运走6000千克,剩下的用载重为4吨的卡车一次运完,请问需要几辆这样的卡车?2.上衣:189元裤子:209元鞋:219元(1)买一条裤子比买一件上衣多花多少钱?(2)小华想买这三件商品,他带了600元钱,够吗?3.养鸡场有公鸡98只,母鸡有655只,养鸡场一共有多少只鸡?4.学校买来800本书,准备用8个箱子装。前7个箱子共装了735本,第8个箱子要装多少本?5.图书室借出图书456本,还剩下278本,图书室原来有多少本?6.周末,小丽跟妈妈去看电影。(1)电影放映了多长时间?(2)小丽看完电影回到家用了多长时间?参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.D5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.200;5;420;12.长方;4;直3.>;<;<;>4.(1)3007;7300(2)3700;7300(3)3070;3007(或7030、7003)5.1400;6006.7;5;7;10四.计算题1.100;700;7;500;9;670;6;56;70;506;220;59;300;680;73;62.①93﹣27=66②756+369=1125③358×6=2148④306×7=2142⑤870×6=5220⑥*602﹣245=357五.作图题1.3:25;20;3:45;4:10;9:35;10:05;40;10:45;画图略2.六.解答题1.26吨=26000千克运走之后剩下的苹果有:26000千克-6000千克=20000千克=20吨20÷4=5(辆)答:需要五辆这样的卡车。2.(1)209-189=20(元);答:买一条裤子比买一件上衣多花20元。(2)189+209+219=617(元);617>600。答:他带了600元钱,不够。3.655+98=753(只);答:养鸡场一共有753只鸡。4.800-735=65(本);答:第8个箱子要装65本。5.456+278=7
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版小学三年级上册数学期末测试卷附答案【黄金题型】

文档大小:108KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用

手机号注册 用户名注册
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
登录
手机号登录 微信扫码登录
微信扫一扫登录 账号密码登录

首次登录需关注“豆柴文库”公众号

新用户注册
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用