您所在位置: 网站首页 / 文档列表 / 小学考试 / 文档详情
人教版二年级下册数学期末测试卷含答案(黄金题型).doc 立即下载
上传人:金启****富来 上传时间:2024-09-04 格式:DOC 页数:6 大小:52KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版二年级下册数学期末测试卷含答案(黄金题型).doc

人教版二年级下册数学期末测试卷含答案(黄金题型).doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.70克+50克=()A.104克B.140克C.120克2.有甲、乙两种品牌的饮料,甲饮料4天卖出132瓶,乙饮料3天卖出102瓶,平均每天甲、乙两种饮料,()卖的多.A.甲B.乙C.一样多3.二年级有40人在操场上参加体育活动,其中16人在拍球,其余的同学平均分成4组在跳绳,跳绳的每组有()。A.56人B.6人C.4人D.24人4.64÷(35-27)=()A.8B.72C.84D.65.8004读作()。A.八千零四B.八千零零四C.八百零四6.一个四位数中有2个单数,2个双数;十位上的数是单数,最高位上也是单数,而且双数数字和不超过6,这个数是()。A.3672B.5234C.9454二.判断题(共6题,共12分)1.求5×9和45÷9都用同一句口诀。()2.用一个数去除以3,如果还有余数,这个余数不可能是4。()3.传动带上的物品的运动是平移。()4.24÷8=3读作24除8等于3。()5.八千零九写作:809。()6.用“正”字来记录数据,一个“正”字表示5个数据。()三.填空题(共6题,共20分)1.10个十是(),10个一百是(),10个一千是(),()个一百是一万。2.在括号里填正确的符号或数。4千克=()克8000克=()千克200千克+300千克=()千克8000千克=()克96()92-172405()2400+540+1000()1400700+200()9003.下图哪个是平移、哪个是旋转?算珠()电风扇()打针时针筒里面的活塞()4.小明家养了8只鸭,30只鸡.养鸡的只数是鸭的()倍,还多()只。5.□÷8=7……○,○里最大是(),□里最大是()。6.个位上和十位上的数字都是5,百位和千位上的数字都是6,这个数是()。四.计算题(共2题,共14分)1.口算。50+80=______30+90=______50+50=______40+70=______90+80=______80-70=______100+300=______800-400=______900-100=______70+50=______70-30=______100-10=______2.把数字3,6和2分别填入下面每个算式中,使每个等式都成立。(每个数字在一个算式中只能用一次)(1)_____÷_____+_____=4(2)_____×_____-____=16(3)_____-_____÷_____=0(4)_____+_____×_____=12五.作图题(共1题,共6分)1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。六.解答题(共6题,共31分)1.29个鸡蛋平均分给5个小朋友,每个小朋友最多分几个鸡蛋?2.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只?3.妈妈为了奖励小明,买了17块糖。如果小明每天吃3块,可以吃几天?剩了几块?4.妈妈买4元一个的盘子,正好买6个。用这些钱买3元一个的盘子,可以买几个?5.学校买来36盒粉笔,平均分给4个班用,每个班分到几盒?如果每班分给6盒,买来的粉笔可以分给几个班?6.学校跑道一圈长400米。(1)小月要跑多少米?(2)小月再跑200米就跑满2圈了,她已经跑了多少米?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.A5.A6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.一百;一千;一万;1002.4000;8;500;8000000;>;=;<;=3.平移;旋转;平移4.3;65.7;636.6655四.计算题1.130;120;100;110;170;10;400;400;800;120;40;902.(1)6;3;2(2)3;6;2(3)3;6;2(4)6;2;3五.作图题1.是对称图形。有3条对称轴。六.解答题1.29÷5=5(个)……4(个),每个小朋友最多分5个鸡蛋。2.解:50÷9=5(只)…5元答:最多可以买5只。3.解:17÷3=5(天)……2(块)答:可以吃5天,剩了两块。4.4×6=24(元);24÷3=8(个)答:可以买8个。5.36÷4=9(盒);36÷6=6(个)6.(1)400+400=800(米)(2)800-200=600(米)
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版二年级下册数学期末测试卷含答案(黄金题型)

文档大小:52KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用

手机号注册 用户名注册
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
登录
手机号登录 微信扫码登录
微信扫一扫登录 账号密码登录

首次登录需关注“豆柴文库”公众号

新用户注册
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用