您所在位置: 网站首页 / 文档列表 / 小学考试 / 文档详情
人教版二年级下册数学期中测试卷及参考答案(黄金题型).doc 立即下载
上传人:金启****富来 上传时间:2024-09-04 格式:DOC 页数:6 大小:135KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版二年级下册数学期中测试卷及参考答案(黄金题型).doc

人教版二年级下册数学期中测试卷及参考答案(黄金题型).doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式中,不一定等于0的算式是()。A.0+△B.0÷△C.0×△2.同学们把24盆花,平均摆成3排,求每排摆了几盆花?正确的解答是()。A.24+3=27(盆)B.24÷8=3(盆)C.24÷3=8(盆)D.24-3=21(盆)3.63÷★=7,★为数字()。A.7B.9C.84.“63÷()=7”,应填的数是()。A.6B.72C.9D.35.下面与25÷5得数相同的算式是()。A.64÷8B.5×2C.28÷7D.1×56.想一想下面的运动,是平移还是旋转?小明推教室门,门开了。()A.平移B.旋转二.判断题(共6题,共12分)1.一份米饭要4元,8元可以买2份。()2.计算16÷4=4,所用的乘法口诀是“四四十六”。()3.被除数是8,除数也是8,商是0。()4.推拉窗和直升电梯的运动都是平移现象。()5.升国旗属于平移现象。()6.下表是星光小学三年级学生参加课外兴趣小组的人数情况。舞蹈小组的人数比航模小组的多4人。()三.填空题(共6题,共29分)1.二(1)班同学喜欢特色体育项目情况如下:抖空竹:12人,跳绳:10人,踢毽子:12人,乒乓球:6人。请你完成下表。2.填上“>”“<”或“=”。(1)36÷6()18÷3(2)8×5()9×5-93.下列现象哪些是平移,画“√”;哪些是旋转,画“○”。()()()()4.在○里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。6○7=429○9=1849○7=736○6=305.填上“>”、“<”或“=”。32÷4()36÷463÷7()64÷872÷9()27÷36.在()内填上“+”“-”“×”或“÷”。12()4=818()3=616()4=2045()5=925()5=2036()6=672()8=915()3=528()7=447()7=4035()5=720()7=13四.计算题(共2题,共13分)1.计算题。(1)6的5倍是多少?(2)把30平均分成6份,每份是多少?2.列式计算。(1)除数是7,被除数是49,商是多少?(2)把40平均分成5份,每份是多少?(3)72里面有几个9?五.作图题(共1题,共5分)1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。六.解答题(共6题,共35分)1.一只鹅重6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量,1只鸭的重量等于多少千克?一只鸡的重量等于多少千克?2.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?3.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱?(2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱?(3)大大商店比小小商店每袋多多少钱?4.学校买来36个。(1)每个班分4个,可以分给几个班?(2)平均分给9个班,每个班分到几个?5.把47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少个袋子?6.一间房子住6只小兔,32只小兔需要住几间房子?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.C5.D6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.12;12;10;62.(1)=(2)>3.√;○;√;○4.×;+;÷;-5.<;>;<6.-;÷;+;÷;-;÷;÷;÷;÷;-;÷;-四.计算题1.(1)解:6×5=30(2)解:30÷6=52.(1)49÷7=7(2)40÷5=8(3)72÷9=8五.作图题1.是对称图形。有1条对称轴。六.解答题1.一只鸭的重量为:6÷2=3(千克)两只鸭的重量为:2×3=6(千克)一只鸡的重量为:6÷3=2(千克)答:一只鸭的重量等于3千克,一只鸡的重量等于2千克。2.48÷6=8(根)答:每个班分8根。3.(1)10÷5=2(元)答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元)答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元)答:大大商店比小小商店每袋多1元。4.(1)36÷4=9(个)答:可以分给9个班。(2)36÷9=4(个)答:每个班分到4个。5.47÷6=7(个)……5(根)7+1=8(个)答:至少需要8个袋子。6.解:32÷6=5(间)……2(只),5+1=6(间)答:需要住6间房子。
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版二年级下册数学期中测试卷及参考答案(黄金题型)

文档大小:135KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用

手机号注册 用户名注册
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
登录
手机号登录 微信扫码登录
微信扫一扫登录 账号密码登录

首次登录需关注“豆柴文库”公众号

新用户注册
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用