您所在位置: 网站首页 / 文档列表 / 小学考试 / 文档详情
人教版三年级上册数学期末测试卷及参考答案【黄金题型】.doc 立即下载
上传人:17****27 上传时间:2024-09-06 格式:DOC 页数:7 大小:182KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版三年级上册数学期末测试卷及参考答案【黄金题型】.doc

人教版三年级上册数学期末测试卷及参考答案【黄金题型】.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版三年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列不能表示“★的个数是的3倍”的是()。A.B.C.2.一个长方形和一个正方形的周长相等,长方形的长是12厘米,宽8厘米,正方形的边长是()厘米。A.10B.12C.24D.403.一根长4米的细铁丝,做成边长是2分米的正方形铁丝框架,一共可以做(接头处忽略不计)()。A.2个B.6个C.20个D.5个4.一个长方形长8分米,宽9厘米,这个长方形的周长是()。A.178厘米B.34分米C.17分米5.判一判,下边的说法对吗?()A.对B.不对6.一个正方形的边长减少9厘米,它的周长()。A.减少9厘米B.增加36厘米C.减少36厘米二.判断题(共6题,共12分)1.爸爸的身高是180米。()2.结算203+396时,把203看成200,396看成400,估算结果是600。()3.长与宽相等的长方形是正方形。()4.一本故事书,小明每天看这本书的,两天正好看完。()5.24×3就是3个20加上3个4。()6.一棵大树高约7分米。()三.填空题(共6题,共10分)1.在括号内填上合适的时间单位。小明跑100米用了18()一节课的时间是40()小学生一天的在校时间是6()做一次深呼吸用8()2.填一填。回形针长()厘米。3.月亮围绕地球运行,每秒大约运行8千米,是()米。4.学校图书馆购买了331本动画书,503本故事书。估一估:这些书借给800名同学阅读,每人一本书,够吗?()5.请你根据778-439=339,写出一道加法算式()和一道减法算式()。6.元元和芳芳进行跳绳比赛,芳芳三次共跳了408下,元元前两次都跳了126下,要想超过芳芳,元元第三次至少要跳()下。四.计算题(共2题,共9分)1.直接写出得数.6+25=96﹣27=470+200=960﹣420=12+3×8=500×2=698﹣301≈304+298≈83﹣19=6×9﹣27=2.列竖式计算。(带※题要验算)(1)375+123=(2)※236+514=验算:(3)807-325=(4)※913-87=验算:五.作图题(共2题,共11分)1.按要求画图。(1)画一条长8厘米4毫米的线段。(2)画一条比7厘米短3厘米的线段。2.画一条比6厘米短3毫米的线段。六.解答题(共6题,共38分)1.某种品牌的牙膏每盒8元,超市实行促销活动买3送1.李老师需要买4盒,每盒要多少元?2.根据题意解答。全自动洗衣机双缸洗衣机单缸洗衣机2900元/台1200元/台400元/台(1)买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要多少钱?(2)一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵多少钱?3.妈妈带小莉去看电影,电影晚上8时开映,共放映2小时。请问:电影放映结束时是晚上几时?4.昨天晚上10点30分开始下雨,今天凌晨4时30分才停,这场雨下了多少时间?昨天下了多少时间?今天又下了多少时间?5.购物。(1)李冰带500元钱买一箱饼干和一件毛衣,还剩多少钱?(2)一件西服外套比一件毛衣贵多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?并解答出来。6.阳阳平常每天7:10起床,今天他要去学校值日,提前了25分钟起床,阳阳今天是什么时候起床的?参考答案一.选择题1.C2.A3.D4.A5.A6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.秒;分;小时;秒2.33.80004.够5.439+339=778;778-339=4396.157四.计算题1.6+25=3196﹣27=69470+200=670960﹣420=54012+3×8=36500×2=1000698﹣301≈400304+298≈60083﹣19=646×9﹣27=272.(1)375+123=498(2)236+514=750(3)807-325=482(4)913-87=826五.作图题1.1.略2.略2.如图:六.解答题1.8×3÷(3+1)=8×3÷4=6(元)答:每盒要6元。2.(1)1200+400=1600(元)答:买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要1600钱(2)2900-1200=1700(元)答:一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵1700钱3.8+2=10(时)4.6小时、1时30分、4时30分5.(1)500-115-298=87(元);(2)385-298=87(元);(3)答案不唯一,如:买一条皮带和一双鞋一共需要多少钱?206+104=310(元)6.7时10分-25分=6时45分答:阳阳今天是6:45起床的。
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版三年级上册数学期末测试卷及参考答案【黄金题型】

文档大小:182KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用

手机号注册 用户名注册
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
登录
手机号登录 微信扫码登录
微信扫一扫登录 账号密码登录

首次登录需关注“豆柴文库”公众号

新用户注册
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用