您所在位置: 网站首页 / 文档列表 / 小学考试 / 文档详情
2024年三年级下册数学期末测试卷含答案(黄金题型).doc 立即下载
上传人:17****27 上传时间:2024-09-08 格式:DOC 页数:6 大小:113KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2024年三年级下册数学期末测试卷含答案(黄金题型).doc

2024年三年级下册数学期末测试卷含答案(黄金题型).doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2024年三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“90×()<712”,最大能填()。A.5B.6C.7D.82.8除108,求商和余数各是多少,正确答案是()。A.108÷8=13B.108÷8=13……4C.108÷8=12……12D.108÷8=12……23.张丽面向南站立,她的左面是()。A.东B.西C.北D.南4.比0.5小的一位小数有()。A.4个B.50个C.无数个5.风从北面吹来,彩旗飘向()。A.南面B.北面C.东面D.西面6.要使□26÷6的商中间有0,□里应填()。A.4B.6C.8二.判断题(共6题,共12分)1.分别由6个1平方厘米的小正方形拼成的两个不同形状的长方形,它们的周长不同,面积相同。()2.在除法中,商永远比除数小。()3.周长相等正方形和长方形,它们的面积也相等。()4.早上9:30用24时记时法表示是21:30。()5.小华说:“我表弟是1998年2月29日出生的。”()6.小明乘火车去北京,在8月3日16:36坐上车,,8月4日的8:23到站,小明乘坐火车的时间是8时13分。()三.填空题(共6题,共19分)1.求5米20厘米是多少米,要把________写在整数部分,把20厘米改写成________米,合起来就是________米。2.一只青蛙一天大约吃40只害虫,5只青蛙6天大约吃()只害虫。3.0和任何数相乘都得(),1和任何数相乘都得()。4.刮东南风时,彩旗向()飘扬;刮()风时,彩旗向东飘扬。5.填空题。一年有()个月5日=()时15:00表示下午()时下午6时用24时计时法表示是()6.□12÷3,商是三位数,□里最小应填()。四.计算题(共3题,共20分)1.直接写出得数。250÷5=()630÷7=()1800÷6=()240÷8=()360÷4=()2800÷7=()270÷3=()240÷6=()2.计算下面图形的面积。3.改错。五.作图题(共1题,共6分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共41分)1.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?2.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?3.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?4.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?5.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?6.一个正方形鱼池的周长是120米,这个鱼池的占地面积是多少平方米?参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.A5.A6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.米数5;0.2;5.22.12003.0;任何数4.西北;西5.12;120;3;18:006.3四.计算题1.50;90;300;30;90;400;90;402.3×3-1×2=7(平方厘米);8×6-(8-3)×2=38(平方厘米)3.86÷2=43;238÷6=39……4五.作图题1.如图:六.解答题1.16时-2小时35分=13时25分2.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)3.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)4.(100-4)÷6=16(元)答:每个杯子售价16元。5.512÷8=64(束)答:可以扎64束。6.120÷4=30(米);30×30=900(平方米)
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

2024年三年级下册数学期末测试卷含答案(黄金题型)

文档大小:113KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用

手机号注册 用户名注册
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
登录
手机号登录 微信扫码登录
微信扫一扫登录 账号密码登录

首次登录需关注“豆柴文库”公众号

新用户注册
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用