您所在位置: 网站首页 / 文档列表 / 小学考试 / 文档详情
2024年三年级下册数学期末测试卷含答案【黄金题型】.doc 立即下载
上传人:17****27 上传时间:2024-09-06 格式:DOC 页数:7 大小:109KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2024年三年级下册数学期末测试卷含答案【黄金题型】.doc

2024年三年级下册数学期末测试卷含答案【黄金题型】.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2024年三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“50×()<345”,最大能填()。A.4B.5C.6D.72.洗衣粉2元6角,毛巾4元8角,衣刷1元9角,妈妈大约带多少元去付款就够了?()A.7B.8C.9D.103.在计算45×23时,用2去乘45得到的是()。A.90B.90个十C.90个百4.用下面哪组信息能直接求出“平均每间教室有多少人?”()A.3个年级共300人B.5个班共300人C.6间教室里共300人5.小巧和小丁丁分别拿出盒子的两个面比大小,如图所示,他们分别用小正方形铺满两个面,你觉得哪个面大?()A.1号图大B.2号图大C.一样大D.无法比较6.花店里运来127朵玫瑰,下面第()种扎法剩下的枝数最少。A.每4枝扎一束B.每5枝扎一束C.每6枝扎一束二.判断题(共6题,共12分)1.因为20÷3=6……2,所以200÷30=6……2。()2.两个长方形的面积相等,周长一定相等。()3.静静面向北,她的左面是东。()4.456÷3的商是三位数。()5.2019年的8月有31天。()6.张伯伯是在1980年2月29日出生的。()三.填空题(共6题,共14分)1.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是()。2.427÷□要使商是两位数,□里最小填();□86÷4要使商是三位数,□里最小填()。3.在横线上填上合适的单位。(1)一个苹果重约200______。(2)买一条毛巾需5.8______。(3)小丽跑完50米用了10______。(4)一张报纸的面积约为40______。(5)从武汉到广州的高铁全程运行3______。4.□12÷3,商是三位数,□里最小应填()。5.19×19的积大约是(),21×31的积大约是()。6.小聪买这三本书共花了()元。(用小数计算)四.计算题(共3题,共24分)1.直接写得数。80÷2=900÷3=120÷6=600÷3=240÷4=490÷7=360÷9=160÷4=810÷9=720÷8=560÷7=360÷6=2.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?3.用竖式计算。(1)108×6=(2)758×2=(3)6.7元+2.6元=五.作图题(共1题,共6分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共35分)1.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。2.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)3.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?4.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?5.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆?6.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?参考答案一.选择题1.C2.D3.B4.A5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.2022.5;43.(1)克(2)元(3)秒(4)平方分米(5)小时4.35.400;6006.23.2元四.计算题1.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;602.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.63.(1)108×6=648(2)758×2=1516(3)6.7元+2.6元=9.3元五.作图题1.如图:六.解答题1.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。2.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元)答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。3.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。4.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。5.84÷(4+2)=84÷6=14(辆)答:
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

2024年三年级下册数学期末测试卷含答案【黄金题型】

文档大小:109KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用

手机号注册 用户名注册
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
登录
手机号登录 微信扫码登录
微信扫一扫登录 账号密码登录

首次登录需关注“豆柴文库”公众号

新用户注册
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用