您所在位置: 网站首页 / 文档列表 / 小学考试 / 文档详情
小数乘、除法法练习题精品【黄金题型】.doc 立即下载
上传人:金启****富来 上传时间:2024-09-04 格式:DOC 页数:5 大小:59KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

小数乘、除法法练习题精品【黄金题型】.doc

小数乘、除法法练习题精品【黄金题型】.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

小数乘、除法法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式中,()与0.65×9.2的积相等。A.65×0.92B.0.065×92C.6.5×922.下面哪个式子的运算结果最大?3.两个数的积是0.42,如果两个数同时扩大10倍,积是()。A.42B.4.2C.0.42D.0.00424.求商的近似值时要求保留三位小数,必须除到小数部分的第()位。A.二B.三C.四5.如果甲×0.9=乙÷0.9(甲、乙≠0)那么()。A.甲=乙B.甲>乙C.甲<乙6.下列说法正确的有()句。①0.77777是循环小数。②两位小数乘1位小数的积是五位小数。③a÷0.5=b×0.8=c×1(a、b、c均不等于0),则a<c<b。④在计算5.22÷8.7时.如果去掉被除数和除数的小数点,那么商扩大到原来的10倍A.1B.2C.3二.判断题(共6题,共12分)1.两个数的积一定比它们的和大。()2.1.010010001…是一个循环小数。()3.如果☆÷△=6,那么(☆×3)÷△=18。()4.两个小数相乘的积一定大于其中的任意一个因数。()5.1.2×3.4=3.08。()6.若A×4=360,则A×40=3600。()三.填空题(共6题,共13分)1.72.81里面有9个()。2.求6个0.9是多少,加法算式是(),乘法算式是(),用()法计算比较简便。3.8.4×2.72的积有()位小数;14.36÷0.2的商的最高位是()位。4.一批布总共长8424米,做一件上衣用1.3米,做一条裤子用1.1米。每天可以做78套这样的服装,这批布能用()天。5.如果把算式4.8÷1.2+0.9×2.7的运算顺序改成先算加法,再算乘法,最后算除法,那么算式应是()。6.根据28×2.5=70写出两道除法算式:()、()。四.计算题(共2题,共18分)1.直接写出得数。5÷0.5=0.2×50=3.5÷0.01=0÷42=1.3×3=25×4=12.5×0.8=42÷0.6=4.5×0.2=2.5-2.5÷5=2.脱式计算。4.62÷2.8-0.6613.6×3-40.6÷213.65÷0.25÷41.92÷(22-21.7)五.解答题(共6题,共29分)1.学校图书室长9.7m,宽5.3m,用边长0.9m的正方形瓷砖铺地,70块够吗?(不考虑损耗。)2.某公司出租车的收费标准如下:某乘客要乘出租车去50km处的某地,如果中途不换车,应付车费多少元?3.五(3)班45名师生照相合影,每人一张照片,一共需付多少钱?4.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?5.美美服装厂购进300m布料,做一件上衣需要这种布料1.8m,50件上衣装一箱。这些布料最多能做多少件上衣?做成的上衣至少需要几个包装箱子来装?(按实际需要取近似数)6.冬季扫除冰雪时,3台铲车2小时共铲雪1.8公顷,1台铲车1小时可以铲雪多少公顷?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.8.092.0.9+0.9+0.9+0.9+0.9+0.9=5.4;0.9×6=54;乘3.三;十4.455.4.8÷[(1.2+0.9)×2.7]6.70÷28=2.5;70÷2.5=28四.计算题1.2.5÷0.5=5;0.2×50=10;3.5÷0.01=350;0÷42=0;1.3×3=3.9;25×4=100;12.5×0.8=10;42÷0.6=70;4.5×0.2=0.9;2.5﹣2.5÷5=22.0.99;20.5;13.65;6.4五.解答题1.把长9.7m看作9.9m,沿长边铺边长0.9m的正方形瓷砖,不超过11块;把宽5.3m看作5.4m,沿宽边铺边长0.9m的正方形瓷砖,不超过6块。11×6=66(块),用这种瓷砖把图书室铺满总共不超过66块,所以70块够了。2.10+1.2×(15-4)+1.6×(50-15)=79.2(元)。答:这位乘客应付车费79.2元。3.32.6+(45-5)×1.5=92.6(元)4.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=10(元);甲种茶叶便宜些。10-9=1(元)5.300÷1.8=166(件)……1.2(m);166÷50≈4(个)答:这些布料最多能做166件上衣;做成的上衣至少需要4个包装箱子来装。6.1.8÷3÷2=0.3(公顷)
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

小数乘、除法法练习题精品【黄金题型】

文档大小:59KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用

手机号注册 用户名注册
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
登录
手机号登录 微信扫码登录
微信扫一扫登录 账号密码登录

首次登录需关注“豆柴文库”公众号

新用户注册
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用