您所在位置: 网站首页 / 文档列表 / 小学考试 / 文档详情
人教版小学三年级上册数学期末测试卷含答案【黄金题型】.doc 立即下载
上传人:17****27 上传时间:2024-09-09 格式:DOC 页数:8 大小:430KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版小学三年级上册数学期末测试卷含答案【黄金题型】.doc

人教版小学三年级上册数学期末测试卷含答案【黄金题型】.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版小学三年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.5支装的一盒钢笔共70元,小张买了4盒,他付给售货员300元。他买了多少支钢笔?解答这个问题所必须要用到的数学信息是()。A.5支、70元、4盒、300元B.70元、4盒、300元C.5支、70元D.5支、4盒2.=()。A.296B.186C.2863.一个两位数乘一位数的积是()。A.两位数B.三位数C.两位数或三位数4.表示把一个整体平均分成了7份,取了()份。A.1份B.2份C.3份D.4份5.课桌高7()。A.分米B.厘米C.毫米6.从教室的前面走到后面需要6()。A.时B.分C.秒二.判断题(共6题,共12分)1.9分比90秒时间短。()2.1分米的是1厘米。()3.5的7倍是30。()4.数学书约厚1分米。()5.小红家距外婆家30千米,她最好步行去。()6.150×6的积的末尾只有一个0。()三.填空题(共6题,共27分)1.把一张边长为4分米的正方形硬纸,对折后剪开形成两个相同的长方形每个长方形的周长是()分米,两个长方形的周长和比原来()(填“长”或“短”)了()分米。2.钟面上一共有()个大格,每个大格分成了()个小格,钟面上一共有()个小格。时针走一大格的时间是();分针走一小格的时间是();秒针走一小格的时间是()。3.将长方形的一组短边同时伸展到与长边同样长时,就成了()。4.写出下面每个钟面上所指的的时间,并写一写它们经过的时间。()时()分()时()时()分5.填一填。(1)估算178+363时,把178看作(),把363看作(),结果是()。(2)估算463+214时,把463看作(),把214看作(),结果是()。6.小明家到书店有8000米,到学校有5500米,书店到体育馆有4000米。(1)学校到书店的距离是()米,学校到体育馆的距离是()米。(2)小明家到体育馆的距离是()米,合()千米。四.计算题(共2题,共9分)1.列竖式计算,带*的要验算。(1)697+235=(2)*986+116=(3)600-109=(4)*706-289=2.列竖式计算,带﹡的题要验算。①458+264=②*500-365=③*403-369=④860-427-279=⑤642-486+365=五.作图题(共2题,共13分)1.看图填一填,画一画。2.画一条比1分米短2厘米5毫米的线段。六.解答题(共6题,共43分)1.湖里有4只鹅,鸭的只数是鹅的12倍,岸边还有15只鸡。鸡、鸭、鹅一共有多少只?2.买家电.(1)妈妈买了一台吸尘器和一个冰箱,大约要花多少钱?(2)妈妈身上带了1000元,够买以上四种电器吗?(3)哪种电器最便宜?大约比电风扇便宜多少钱?3.机床厂去年第一季度共生产机床120台,平均每个月生产机床多少台?照这样计算,一年可生产机床多少台?4.小红的故事书有400页,第一天看了139页,第二天看了176页,还剩多少页没看?5.一条路一共960米,第一天修了255米,第二天修了312米,还剩多少米没修?6.解答题。(1)参加科技小组有多少人?(2)参加体育小组的人数是科技小组的几倍?参考答案一.选择题1.D2.B3.C4.B5.A6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.12;长;82.12;5;60;1小时;1分钟;1秒钟3.正方形4.1时;30分;2时;2时;35分5.(1)180;360;540;(2)460;210;6706.(1)2500;1500;(2)4000;4四.计算题1.(1)697+235=932;(2)986+116=1102;(3)600-109=491;(4)706-289=4172.①458+264=722②*500-365=135③*403-369=34④860-427-279=154⑤642-486+365=521五.作图题1.3:25;20;3:45;4:10;9:35;10:05;40;10:45;画图略2.如图:六.解答题1.4×12+4+15=67(只)答:鸡、鸭、鹅一共有67只。2.(1)解:212+586≈210+590=800(元)答:大约要花800元。(2)解:586+212+177+89=975+89=1064(元)1064>1000答:妈妈身上带了1000元,不够买以上四种电器。(3)解:586>212>177>89177﹣89≈180﹣90=90(元)答:台灯最便宜,大约比电风扇便宜90元。3.120÷3=40(台)120×4=480(台)
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版小学三年级上册数学期末测试卷含答案【黄金题型】

文档大小:430KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用

手机号注册 用户名注册
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
登录
手机号登录 微信扫码登录
微信扫一扫登录 账号密码登录

首次登录需关注“豆柴文库”公众号

新用户注册
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用