您所在位置: 网站首页 / 文档列表 / 小学考试 / 文档详情
人教版小学三年级上册数学期末测试卷附答案(黄金题型).doc 立即下载
上传人:17****27 上传时间:2024-09-08 格式:DOC 页数:6 大小:199KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版小学三年级上册数学期末测试卷附答案(黄金题型).doc

人教版小学三年级上册数学期末测试卷附答案(黄金题型).doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版小学三年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.()比276多198。A.78B.464C.4742.一个因数是42,另一个因数是8,积是()。A.326B.336C.3063.一块长方形菜地,长15米,宽10米,四周围上竹篱笆,要围()。A.50分米B.25米C.50米D.40米4.一块正方形的边长是10厘米,它的周长是()。A.54厘米B.40厘米C.20厘米D.60厘米5.一个长方形宽是2厘米,长是宽的3倍.长方形的周长是()厘米。A.9B.18C.16D.146.10克盐溶解在100克水里,那么盐占盐水的()。A.B.10%C.D.以上说法都不对二.判断题(共6题,共12分)1.一枚回形针的长度大约是3厘米。()2.秒针在钟面上走一圈是1时。()3.儿童的手掌大约长8厘米。()4.1分米3厘米和130毫米一样长。()5.一袋米的一定比另一袋米的少。()6.把一根绳子分成5份,每份是这根绳子的。()三.填空题(共6题,共15分)1.按要求写算式。13+13+13=____________5和9相加:______两个乘数都是8:________5个9相加:_______2.小军每天6∶20起床,小青每天6∶25起床,()起床早。3.一个正方形的周长是28分米,它的边长是()分米。4.填写“>”“<”或“=”。346-125()346-1261分()99秒76分米()8米95分()1时35分100分米()1千米2时()120分5.540比370多(),123比541少()。6.某列火车应该在10:50准时到站,结果因大雾而晚点25分钟,这列火车会在()到站。四.计算题(共2题,共17分)1.在□里填上合适的数。2.列竖式计算。(带*的算式要验算)(1)607﹣238=(2)407+493=(3)*546+263=(4)*300﹣159=五.作图题(共2题,共12分)1.把一张周长是80厘米的正方形剪成4个同样大小的长方形。(1)你是怎么剪的?画一画。(2)每个长方形的周长是多少厘米?2.给下面的钟面画上分针,并算出经过的时间。六.解答题(共6题,共46分)1.小明有两根长短不一样的绳子,短绳长3分米,长绳长52厘米,它把两根绳子连结后长8分米,连结部分的长是多少厘米?2.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?3.蔬菜公司卖出花菜600千克,卖出的白菜是花菜的5倍。卖出白菜多少千克?4.百米赛跑,小明用了15秒,小红用了13秒,他俩谁跑得快?快了多长时间?5.买一件羊毛衫是120元,买一件大衣是480元。买一件羊毛衫和一件大衣一共需要多少元钱?6.看图回答。(1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元?(2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍?(3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元?(4)用20元买3个网球拍,够吗?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.C6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.13×3;5+9;8×8;5×92.小军3.74.>;<;<;=;<;=5.170;4186.11:15四.计算题1.2.(1)607﹣238=369(2)407+493=900(3)546+263=809(4)300﹣159=141五.作图题1.略2.如图:六.解答题1.3分米+52厘米-8分米=30厘米+52厘米-80厘米=2厘米。答:连结部分长2厘米。2.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。3.解:600×5=3000(千克)答:卖出白菜3000千克。4.小红,14-12=2(秒)。答:小红跑得快,跑得快?快了2秒。5.120+480=600(元)6.(1)解:15+6=21(元)答:一共需要21元。(2)解:15÷5=3答:1副手套的价钱是1根跳绳的3倍。(3)解:5×6=30(元)30+9=39(元)答:买1个篮球和1顶帽子一共花39元。(4)解:3×7=21(元)20元<21元答:不够。
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版小学三年级上册数学期末测试卷附答案(黄金题型)

文档大小:199KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用

手机号注册 用户名注册
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
登录
手机号登录 微信扫码登录
微信扫一扫登录 账号密码登录

首次登录需关注“豆柴文库”公众号

新用户注册
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用