您所在位置: 网站首页 / 文档列表 / 小学考试 / 文档详情
人教版二年级上册数学期末测试卷附答案(黄金题型).doc 立即下载
上传人:金启****富来 上传时间:2024-09-04 格式:DOC 页数:7 大小:191KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版二年级上册数学期末测试卷附答案(黄金题型).doc

人教版二年级上册数学期末测试卷附答案(黄金题型).doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版二年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“89-9○89”,比较大小,在○里应填的符号是()。A.>B.<C.=D.+2.一个加数是38,另一个加数是58,和是()。A.86B.96C.76D.203.4+4+4+3不可以改写成算式()。A.3×4+3B.4×4-1C.4×54.我是几?()。我比85-22的差小,我不是62。A.60B.62C.64D.665.一条小船上能坐6人,5条小船一共能坐()人。A.5+6=11B.5×5=25C.6×5=30D.6+6+6=186.不能用7×6表示的算式是()。A.7+7+7+7+7+7B.6+6+6+6+6+6+6C.6+7二.判断题(共6题,共12分)1.6×5与5×6用的是同一句口诀。()2.计算4×7和7×4时,都用“四七二十八”这句口诀。()3.5与3的和是多少?列式为5×3=15。()4.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。()5.计算2×6这个算式用口诀:二六得八。()6.小明有一根长为3厘米的绳子,小刚有一根长为8厘米的绳子,小明的绳子比小刚的长。()三.填空题(共6题,共25分)1.填上“>”“<”或“=”。67______6993-3______10046-3_____4379-9______692.食堂里有白菜25筐,芹菜比白菜多10筐,芹菜有______筐。菠菜比芹菜多4筐,菠菜有______筐。3.计算74-38时,可以先算_________,再算_________。4.填上合适的数。2×______=8______+6=15______-6=09×______=817×______=56______×4=167×______=7×6+7______×5=256×______=9×2______×8=6×44×3=6×______6×______=60-65.5个3是______,再去掉1个3是______个3,是______。6.一个数加35得62,这个数是()。四.计算题(共2题,共15分)1.计算。13+34+45=______97-39-37=______65-56+11=______2.列竖式计算。①76+19=②42-19=③55+14=④70-32-38=⑤28+36+19=⑥64+17-25=五.作图题(共2题,共10分)1.画一个直角(从给出的A点画起)。2.把一个正方形切掉一个角,会剩下几个角呢?快试一试吧!六.解答题(共6题,共46分)1.妹妹有76张邮票,送给弟弟25张,自己又搜集了18张,妹妹现在有邮票多少张?2.购物。(1)一顶帽子比一个书包便宜24元,一顶帽子多少钱?(2)一双鞋比一顶帽子贵45元,一双鞋多少钱?(3)一个书包、一本书和一个布娃娃一共多少钱?3.小明的妈妈到商店准备买下列物品:(1)买学习用品需要花多少钱?(2)买体育用品需要花多少钱?(3)除过买学习用品和体育用品外,还准备买什么?需要花多少钱?(4)如果她只买了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元钱够不够?4.软皮本3元,小红有20元,想买6本,够吗?5.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元?(2)小明带20元钱买4听饮料够吗?(3)请你提出一个数学问题并解答?6.下面是一个长方体盒子,数一数这个长方体的面上一共有多少个直角。参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.A5.C6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.<;<;=;>2.35;393.74-30=44;44-8=364.4;9;6;9;8;4;7;5;3;3;2;95.15;4;126.27四.计算题1.92;21;202.①95②23③69④0⑤83⑥56五.作图题1.如图:2.解:切的方法不同,剩下角的个数也不同。有如下切法:因此会剩下3、4、5个角。六.解答题1.解:76-25+18=69(张)答:妹妹现在有邮票69张。2.(1)解:32-24=8(元)答:一顶帽子8元。(2)解:8+45=53(元)答:一双鞋53元。(3)解:32+12+19=63(元)答:一个书包、一本书和一个布娃娃一共63元。3.(1)解:12+5=17(元)答:买学习用品需要花17元。(2)解:13+46=59(元)答:买体育用品需要花59元。(3)解:还准备买玩具,需要花18+27=45(元)答:还准备买玩具,需要花45元。(4)解:13+12+46=71(元)71<100答:100元够用。4.6×3=18元,18<205.(1)解:6×7+9=5
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版二年级上册数学期末测试卷附答案(黄金题型)

文档大小:191KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用

手机号注册 用户名注册
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
我已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》
已有账号?立即登录
登录
手机号登录 微信扫码登录
微信扫一扫登录 账号密码登录

首次登录需关注“豆柴文库”公众号

新用户注册
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)
年会员
99.0
¥199.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用